Фраза из песни «Лучшие друзья девушек – это бриллианты» стала уже легендой. Однако, как среди друзей, так и среди бриллиантов есть опасность натолкнуться на «подделку».
Если вы хотите приобрести именно бриллианты, а не сильно смахивающее на них стеклышки, то обратитесь в крупный солидный магазин – проверенный дилером драгоценных изделий, который имеет сертификат соответствующего образца. Так вы будете уверены, что обручальные кольца с бриллиантами декорированы именно этими драгоценными камнями.
Каждый из нас представляет себе бриллиант в виде сияющего на солнце прозрачного кристалла. Однако среди бриллиантов встречаются бесцветные, белые и даже цветные экземпляры! Цветной бриллиант раскрашен во все цвета радуги. Он может иметь нежно-розовый и шоколадный оттенок.
Самые редкие и дорогие бриллианты – это черные, розовые, красные и голубые образцы. Бесцветные же бриллианты обычно самые распространенные.
На стоимость бриллиантов влияет их каратность. Вес бриллианта имеет менее важное значение по сравнению с его качеством – чистотой, цветом, огранкой. Огранка существенно влияет на блеск камня и соответственно определяет его стоимость, помолвочные кольца с бриллиантами ценятся выше, если камень чист.
Бриллиант с некачественной огранкой тусклый и бледный. Благодаря хорошей огранке луч света, попавший на одну из граней бриллианта, «прогоняется» от поверхности к поверхности, а затем рассеивается сквозь площадку. Это и добавляет камню искристость и яркость.
Каратность бриллианта складывается из приблизительно сотни параметров. Цена камня зависит от его каратности не прямо пропорционально. К примеру, камень в два карата будет стоить дороже камня в один карат примерно в четыре раза.
Формы огранки камня бывают различными: круглый бриллиант является самым распространенным в ювелирных изделиях, также существуют такие виды, как «изумрудная», «принцесса», «сердце», «грушевидная» и другие.
Очень важным параметром оценки бриллианта является качество его обработки, чистота и блеск. Форма огранки должна быть симметричной относительно центральной оси камня.
Чистота бриллианта определяется наличием вкраплений минералов – их количеством и характером. По-настоящему чистых бриллиантов практически не существует, а мелкие вкрапления минералов невооруженному человеческому глазу просто недоступны. Однако характер вкраплений существенно влияет на блеск бриллианта: находящиеся в самом центре бриллианта минеральные вкрапления уменьшают его лучистость, а соответственно и цену.