Мосгордума на заседании 4 апреля приняла закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Законопроект был рассмотрен во втором чтении более месяца назад, однако сразу после принятия поправок депутатами его отозвал полпред мэра столицы в Мосгордуме Анатолий Петров для дачи заключения Юрием Лужковым. Он, в свою очередь, предложил внести две поправки, которые были одобрены Мосгордумой.

"Тогда больше всего дискуссий возникло по поводу того, нужно ли подавать заявление на проведение публичного собрания", - напомнил А.Петров. По его словам, уведомление не надо подавать в случае проведения, например, родительского собрания в школе, собрания на предприятии и подобных.

По предложению мэра в документе говорится, что "расчет норм предельной заполняемости территории, помещения в месте проведения публичного мероприятия производится органом исполнительной власти Москвы, рассматривающим уведомление о проведении публичного мероприятия". Для проведения мероприятия необходима территория, на которой могут находиться два человека на одном кв. метре, а при проведении мероприятия в помещении - исходя из количества посадочных мест.

При этом порядок проведения публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры и норма их заполняемости определяются городским правительством с учетом особенностей памятников. Такой порядок, согласно принятому документу, должен быть разработан в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Анатолий Петров отметил, что норма предельной заполняемости будет соблюдаться вне зависимости от политической принадлежности организации, проводящей мероприятие. "Закон равен для всех", - подчеркнул он.

В свою очередь депутат Татьяна Портнова отметила, что нормы предельной заполняемости вводятся исключительно в целях безопасности, чтобы не создавать давок и "никто не попал под машину".

Согласно принятому закону уведомление о проведении публичного мероприятия, за исключением собрания и пикетирования, подается властям не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия. При пикетировании – в срок не позднее трех дней до дня проведения. О мероприятии с числом участников до 5 тыс. человек оно подается в префектуру административного округа. В случае если митинг, шествие или другое публичное мероприятие будет проходить с численностью до 5 тыс. человек, но на территории более одного округа, уведомление подается в правительство Москвы.

В уведомлении должны быть указаны цель и форма мероприятия, место и время его проведения, предполагаемое количество участников. Указываются данные об организаторах - при проведении демонстраций, шествий и пикетирований - это должны быть физические лица, граждане России в возрасте не менее 18 лет, организаторы митингов и собраний должны достигнуть возраста 16 лет. Если проводит мероприятие юридическое лицо, например, партия, нужен документ, удостоверяющий его госрегистрацию.

Уведомление должно быть рассмотрено властями в течение трех рабочих дней со дня подачи, а при подаче уведомления о проведении пикетирования менее чем за 5 дней до проведения - в день его получения. Согласно документу поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, медицинское и санитарное обслуживание при проведении мероприятия осуществляется на безвозмездной основе.

 Источник: ИА "Интерфакс"