В Департаменте региональной безопасности заявили, что на площади не уместится тысяча заявленных участников, митинг создаст неудобства для пешеходов и транспорта, а также нарушит права граждан, которые в нем не участвуют. Копия ответа выложена на странице акции в Facebook.

При этом мэрия в нарушение федерального закона не предложила другого места для проведения митинга. Организаторы подадут новую заявку на проведение акции в Сокольниках 4 февраля, а также обжалуют в суде отказ департамента. "На Болотной вместится хоть 100 тысяч человек. Более того, на Болотной уже вместилось более 100 тысяч человек в 2011 году... Болотная стала меньше за 6 лет?" – пишет одна из организаторов митинга Александра Воскресенская.

Она также отметила, что транспорт по Болотной площади не ездит, поэтому митингующие не могут ему помешать, а что касается якобы нарушения прав тех, кто не участвует в акции, то это можно сказать о любом митинге на любой территории, отметила Воскресенская. По ее словам, внятного ответа насчет места в мэрии не дали, предложив вместо митинга провести пикет. Однако при такой форме публичного мероприятия запрещены звукоусилители, что "нам категорически не подходит", пишет автор поста.

NEWSmsk.com