Самое дорогое, что есть в жизни человека — его собственное здоровье. Но при этом как раз его сохранению уделяется слишком мало внимания, а иногда к состоянию здоровья мы относимся совершенно безответственно. Виной всему — слишком бурное течение жизни в мегаполисах. Даже просто записаться на прием к терапевту нет времени. Правда списывать все на особенности города тоже не стоит...

Человек вообще существо немного странное. Конечно, можно сказать, что место звериных инстинктов занял разум, но разве можно считать разумным поведением, когда молодой человек ежедневно накачивается пивом в баре, ведет беспорядочный образ жизни и при этом выкуривает по две пачки сигарет в день? А ведь именно отсюда возникают проблемы со здоровьем и снижение продолжительности жизни в целом.

Вот Петр Великий, конечно, был великим человеком и мудрым правителем, но во всем ли он был разумные решения? Ведь если царю понравилось курить табак в Голландии, совершенно необязательно было насаждать силой табакокурение в России. То же самое касается и беспробудного пьянства царя Петра...

Другая крайность — паника по поводу малейшего чиха или самого ничтожного прыщика. Конечно, обратиться к врачу — самое первое, необходимое и совершенно разумное действие при возникновении каких-либо проблем со здоровьем. Но это действие тоже должно быть осознанным и логичным, потому что далеко не каждая неприятность требует вмешательства специалиста. С другой стороны, концентрация внимания на мелких проблемах, часто просто надуманных, нередко приводит к тяжелым последствиям вроде постоянного уныния, депрессий, а также отравлению существования близким людям и коллегам по работе.

Но можно ли вообще сохранить здоровье с молодых лет и до преклонного возраста? Все знают ответ на этот вопрос: конечно, можно. Более того, подавляющее большинство «среднестатистического» населения прекрасно понимает, что это необходимо, и даже знает, как это делать. Но мало кто предпринимает для этого хоть что-нибудь действенное. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» — говорит народная мудрость. «А зачем? Я совершенно здоров, и бросить курить могу в любой момент» — такие слова можно услышать где угодно. Точно так же и стоматолог посещается только тогда, когда зуб уже надо удалять, — кто из нас бывает в этом кабинете регулярно?

Здоровый образ жизни — это не только диеты, утренняя зарядка и отказ от вредных привычек. Нет, здоровый образ жизни — это дружелюбие, положительный настрой на каждый день, путешествия, увлечения и многое другое, что делает жизнь насыщенной и интересной. Вот так можно сохранить и здоровье. Смолоду.