Решение о сносе большинства корпусов Бахрушинской фабрики (Кожевнический проезд, вл. 4) было принято в 2015 г. на нескольких заседаниях Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны и ее Рабочей группы. Дольше всего эксперты сопротивлялись сносу 3-го строения комплекса, находящегося вполне в приличном состоянии и сохранившего черты первоначальной архитектуры. Однако вопрос был поставлен на голосование именно с формулировкой «согласиться со сносом». В настоящее время на месте ведутся активные приготовления к сносу: по решению городских властей на месте Бахрушинской фабрики должен вырасти очередной комплекс элитного жилья.

«Проект застройки территории, - подчеркивают потомки Бахрушиных, - предполагает полное уничтожение фабричных построек и возведение на их месте многофункционального жилого комплекса в стиле «лофт». Под снос также попадает высокая фабричная труба во дворе фабрики, которую можно увидеть с набережных Водоотводного канала и Москвы-реки. Эта суконная фабрика – единственная сохранившаяся фабричная постройка Бахрушиных в России…

Дом 4 строение 3 – самый большой корпус фабрики, сохранил исторический вид – объёмы, пропорции и изящный кирпичный декор. К нему примыкает реализованная по проекту архитектора Б.В. Фрейденберга колоссальная кирпичная труба. Этот ансамбль является частью исторической панорамы Замоскворечья.

Ввиду особой исторической ценности объекта мы, потомки Петра, Александра и Василия Бахрушиных, а вместе с нами неравнодушные москвичи, просим Вас вмешаться и не допустить уничтожения исторического ансамбля Бахрушинской суконной фабрики. Просим приостановить ордер на снос и пересмотреть решение Комиссии… в пользу сохранения дома 4 строения 3 по Кожевническому проезду как наиболее ценного и аутентичного объекта ансамбля фабрики, с сохранением примыкающей к нему фабричной трубы. Мы просим сохранить этот уникальный исторический объект для Москвы и ее жителей во избежание забвения нашей истории».

Письмо в адрес Собянина подписали 13 потомков рода Бахрушиных (семьи Сугак, Варакиных, Назаренко, Насыровых, Бобровых).

Под публичной петицией уже подписались около пятисот человек. Избранные комментарии подписавших: «Хочу, чтобы что-нибудь осталось после нас. Сами новое построить не можем, хоть старое не ломайте»; «Во всем мире стараются использовать старые здания, аккуратно переделывая их. Я против сноса»; «Хочу сохранить уникальный памятник промышленной архитектуры Москвы, связанный с историей старейшей купеческой династии»; «На этой фабрике работал мой прадедушка»; «Зачем же рушить то, чему можно дать вторую жизнь?»; «Подписываюсь, потому что я категорически не хочу, чтобы Москва теряла свой исторический облик»; «Если будем уничтожать наше прошлое - будущее нам не грозит».

PS. Бахрушины – известнейшая купеческая фамилия, прославившаяся благотворительной деятельностью. Говорить об их заслугах излишне.