В последнее время среди собак распространено такое заболевание, как вирусный паппиломатоз в полости рта. Попросту говоря, у них во рту возникают бородавки. Многие владельцы питомцев не обращают внимание на их появление, т.к. не считая это болезнью. Разумеется, папилломы – доброкачественные новообразования, и зачастую по прошествии нескольких месяцев наступает спонтанное излечение, но в некоторых случаях это заболевание может привести к серьезным последствиям. Помните, что при наличии даже одной блохи у собак, лечение от этих паразитов будет определяться тем, есть ли у животного папилломатоз.

Иногда папилломатоз проходит в латентной, т.е. скрытой форме, иногда папиллома возникает, если собака постоянно питается твердым кормом. В первом случае может развиться инфекция, во втором – серьезное кровотечение. Довольно часто врачами фиксируются случаи, при которых папиллома трансформируется и превращается в карциному, что напрямую угрожает здоровью любимца.

Что касается причин возникновения папилломатоза, то они могут быть разными. Сам вирус папилломатоза распространен только среди млекопитающих, передается при контакте с больными животными. Вирус может очень легко передаться от больного животного к здоровому в том случае, если они постоянно находятся вместе, играют и т.д. Также вирус может переноситься через иглы для инъекций, различные предметы, с которыми собака имеет постоянный контакт, одним словом, переносчиков у этого вируса масса. Если врач обнаружит бородавки у собак, лечение будет строиться в зависимости от их распространения, размеров и многих других причин.

Обычно заболевание выявляется у собак в возрасте 1-3 года, первым очагом поражения являются губы, а затем заболевание распространяется на глотку и полость рта. В редких случаях папилломатоз появляется на щеках, деснах, языке, даже в пищеводе. Так как заболевание возникает самопроизвольно, то и излечение тоже может наступить само по себе.

В США для лечения периодически применяется системная химиотерапия, но использовать ее можно только в самом крайнем случае, когда папилломами покрыта значительная часть, к примеру, ротовой полости. В последнее время особенную популярность в лечении папилломатоза приобрели различные иммуномодуляторы.

Профессиональная ветклиника может провести лечение папилломатоза различными способами. Но для того, чтобы оно действительно помогло, нужно выбирать клиники, которые имеют все необходимые для проведения такого типа лечения лицензии. В Москве существует множество ветеринарных лечебниц, как государственных, так и частных, так что выбирать есть из чего. Перед тем, как принимать решение можно поговорить со знакомыми, которые сталкивались с паппиломатозом питомца. Если же таковых нет, стоит спросить совета на тематических форумах либо у онлайн-консультантов.

Самой большой ошибкой является самостоятельное лечение, этого делать ни в коем случае нельзя, т.к. оно чревато развитием различных аллергических реакций и других побочных эффектов и осложнений. Большинство людей знает рецепты лечения бородавок и папиллом из народной медицины, но не стоит забывать о том, что средства для человека не подходят животным по причине множества принципиальных различий. Гарантированное лечение может быть обеспечено только в специализированной клинике под руководством опытных профессиональных айболитов. И это не шутки, от того, какую тактику лечения изберет ветеринар, будут зависеть жизнь и здоровье вашего питомца.