Антикоррупционная политика правительства РФ относительно строящегося космодрома «Восточный» не дремлет: после громкого скандала, связанного с растратами и присвоением госсредств, выделенных на строительство космодрома. Правительство и лично президент Владимир Путин уделяет повышенное внимание этому стратегически важному объекту. Президент побывал на «Восточном» в середине октября, где отметил отставание темпов работ от графика. А в минувшую пятницу, 23 сентября, состоялось совещание представителей Роскосмоса и Спецстроя с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Ранее проверку темпов работ провел Владимир Путин в ходе своего визита на космодром. Он отметил, что реальное положение дел отстает от намеченного плана, поэтому предложил не «штурмовать» сроки, а отложить открытие «Восточного» на апрель, приурочив дату запуска ко Дню космонавтики. В связи с этим вице-премьер заявил, что антикоррупционная политика правительства относительно этого объекта не позволит подрядчикам «расслабиться» из-за переноса даты первых пусков.

По словам Рогозина, Роскосмос  и Спецстрой должны понимать, что перенос сроков запуска обусловлен необходимостью в более тщательной подготовке  объекта. В частности, вице-премьер раскритиковал темпы подключения к сетям жизнеобеспечения, выделив положительную динамику только в подключении к теплосетям – не подключен всего 1% помещений. Наименее привлекательная картина сложилась с подключением к вентиляции – подключено всего 2% из всех объектов, а 98% еще предстоит подключить. На втором месте в этом «антирейтинге» находится водоснабжение – на сегодняшний день водой не снабжается 70% помещений. И еще 30% из всех объектов «Восточного» не подключены к электричеству.

 Также вопросы у вице-премьера возникли по поводу обеспечения чистоты на объектах. Напомним, что первый пуск должен был состояться уже в декабре 2015 года. Но из-за растрат и хищений строительство объекта значительно замедлилось. Результатом антикоррупционной политики стал ряд арестов, около 20 открытых уголовных дел и более 1300 административных дел из-за задержек зарплат строителям космодрома. Уже через неделю, 2 ноября, вице-премьер прибудет на «Восточный», чтобы проверить, какими темпами идут строительные работы после отъезда Владимира Путина, а также для того, чтобы подрядчики избавились от «эйфории» из-за переноса сроков первых пусков.

Статья написана по материалам источника http://ar.gov.ru/ru/antikorrupcionnaya_politika/