На днях на перроне станции метро "Краснопресненская" был замечен четырехсантиметровый таракан. Свидетелями появления мутанта стали несколько десятков пассажиров. По описанию, таракан был похож на лаковый башмак, ярко-вишневый и блестящий, с мохнатыми лапками и длинными усами. Размером с кредитную карту. За ним, щелкая камерами телефонов, осторожно семенила кучка зевак – никто не хотел раздавить редкое насекомое. "Тропический, наверное", – предположили в толпе. – Убежал от какого-нибудь энтомолога".

По мнению специалистов, таракан мог оказаться на станции, сбежав из зоопарка, который располагается недалеко от станции. Возможно, он сам по себе – экспонат, а возможно, ими кормят каких-либо экзотических животных.

Однако такая, вполне логическая версия не объясняет появления летающих тропических тараканов на станции "Пушкинская" около кассы продажи авиабилетов, а также возле туалета. Когда насекомое расправляет крылья, размером становится с ладонь. Иногда раздавленные экземпляры попадаются прямо на перроне станции. Фотографии с мобильных телефонов пассажиров метро регулярно облетают интернет. Ученые относятся к таким свидетельствам скептически, считают эти фото- и видеозаписи подделкой.

Однако в Зоологическом музее МГУ появлению 4-сантиметровых тараканов в метро не удивились. Мутантами их там не считают. Андрей Украинский, научный сотрудник биологического факультета университета, определил, что это тропический таракан, личинка Periplaneta americana Linnaeus, то есть ребенок. В народе он еще известен как американский таракан. Взрослые особи крылаты и в длину достигают 5 см.

Этот вид, сказали в МГУ, в последние годы плотно заселил московские подвалы и тоннели метро. Там условия, которые он любит, – тепло и влажно. Именно по этой причине, если такой таракан приползет в квартиру, то жить и размножаться он будет не выше первого этажа: дальше для него слишком сухо. В Москве этот вид насекомых появился благодаря террариумистам, которые разводят американцев на корм для рептилий и экзотических рыб (рыжие тараканы-прусаки слишком мелкие). Кроме того, этот таракан очень популярен в научных учреждениях. Для любителей и исследователей насекомых – это так называемый модельный объект.

Кстати, в московских подвалах и квартирах еще встречается черный таракан. Он тоже достаточно крупный, но все же меньше американского и не летает. Кроме того, именно он, а не рыжий таракан – настоящий российский абориген. Черный таракан тоже не любит сухость и выше 1-2 этажей не поднимается. Рыжему же все равно, где жить. Обнаружить в своей квартире сразу несколько видов тараканов маловероятно: они не уживаются. Это называется видовой нетерпимостью.

Источник: NEWSru.com