Сегодня в 12 часов на Большом Каменном мосту свою акцию провели лично  координатор молодежного движения "Да!" Мария Гайдар и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Называется она "Верните народу выборы, гады!" Запрос на право проведения ее молодые демократы не высылали, так что акция несанкционированная и по стилю напоминает знаменитые акции Гринпис и лимоновцев.

Мария Гайдар и  Илья Яшин в альпинистском снаряжении, на альпинистских тросах, со спецоборудованием спустились с Большого Каменного моста и на высоте более 10 метров над Москва-рекой растянули плакат, на которым черным по желтому было написано: "Верните народу выборы, гады!" Плакат был обращен в сторону Кремля. Укрепив полотнище, Илья Яшин зажег фальшфайер, его примеру на набережной, в свою очередь, последовали еще пять активистов молодежного "Яблока". После этого все вместе они проскандировали: "Путин, уходи! Долой власть чекистов! Верните народу выборы!" Таким образом активисты молодежных движений выразили свой протест против последних изменений в избирательное законодательство - отмены минимального порога избирательной явки и запрета на критику кандидатов во время избирательных кампаний.

На вопрос, почему была избрана такая необычная форма акции, они ответили, что давно пора радикализировать свою политическую борьбу.

Акция продолжалась недолго. Минут через 15 к месту акции приехали милиционеры, они хотели отстегнуть тросы, но отказались от этой идеи после того, как им объяснили, что тогда Гайдар и Яшин упадут в воду. Затем на мост прибыли сотрудники МЧС, которые стали снимать Яшина и Гайдар с тросов, после чего милиция смогла задержать их. По сообщениям ряда СМИ были задержаны еще несколько человек из группы поддержки и один журналист. Но этой информации пока нет подтверждения. Все задержанные были доставлены в ОВД «Якиманка», где на них был оформлен протокол. Шла даже речь о привлечении «альпинистов» к административной ответственности, но потом всех отпустили.

Вот что сказала после выхода из отделения милиции координатор молодежного движения "Да!" Мария Гайдар сетевому изданию Грани.Ру:

«Сейчас мы должны ехать в суд. Мы с Ильей Яшиным спустились под Каменным мостом прямо перед Кремлем и растянули плакат 15 метров на полтора, на котором было написано: "Верните народу выборы, гады!" на высоте примерно пять метров. Где-то через 15 минут приехала милиция, то есть мы успели повисеть, спокойно растянуть плакат, потом они приехали и говорят: "Вылезайте!" А мы говорим: " Мы не можем, это невозможно, мы можем только вниз спускаться". А милиционеры говорят: "А мы вас сейчас отрежем!" - "Если вы нас отрежете, то это будет покушение на убийство!"

Справка. 17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней, отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний.