Стадлер-дуэт
8 апреля в Малом зале консерватории состоится вечер скрипичной музыки. Известный скрипач из Санкт-Петербурга в дуэте со своей сестрой пианисткой Юлией Стадлер исполнит произведения Регера, Р. Штрауса, Рахманинова, Шостаковича.

Тартюф в мясной лавке
9 апреля в РАМТе театр из Новосибирска "Красный факел" представляет спектакль, выдвинутый на премию "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль" и "Лучший режиссер" - "Тартюф" Мольера. Режиссер спектакля Андрей Прикотенко интерпретировал классический сюжет так: "Мы решили, что было бы интересно эту семейку, которая так запросто оперирует духовными понятиями, сделать семьей мясника. Столкновение мощной духовности и мясной лавки уже само по себе дает юмористический эффект…".

Мюзикл по "Тому Сойеру"
7 и 8 апреля Московский театр юного актера (М. Дмитровка, 6) приглашает на премьеру музыкального спектакля по повести Марка Твена "Том Сойер" в постановке Александра Федорова. Музыку специально для этого спектакля написал Виктор Семенов, она органично соединяет американский джаз и русскую классику.

Неизвестная Ольга Розанова
В новооткрытом филиале Третьяковской галереи - "Выставочном зале в Толмачах" проходит первая в его стенах выставка (до 21 мая) - "Увидеть мир преображенным", посвященная 120-летию одной из ярчайших представительниц отечественного авангарда начала XX века - Ольге Розановой (1886 - 1918). Основную часть экспозиции составляют неизвестные работы и документы из архива художницы, сохраненного ее братом, волею судеб оказавшимся в Германии и лишь недавно вернувшимся в Россию (в частное собрание).

Канал "Культура"
Героиня сегодняшней передачи "Линия жизни" - Ия Саввина. Алексей Баталов увидел Ию Саввину в спектакле студенческого театра МГУ и спросил: "Хотите сниматься в кино?" Будущая актриса, выпускница факультета журналистики МГУ, решительно отказалась. Но узнав, что речь идет об экранизации "Дамы с собачкой" любимого писателя Чехова, пошла на пробы. Этот дебют в фильме Иосифа Хейфица сделал Ию Саввину знаменитой…


8 апреля смотрите американский документальный фильм "Спартак: другая сторона мифа". Жизнь Спартака давно стала легендой. Гладиатор, борец за свободу, раб, освободивший сто тысяч рабов и превративший их в армию, способную бросить вызов Риму. Но многое было иначе.
Источник: "Московская правда"