Заместитель начальника Управления охраны памятников Москомкультуры Евгения Миронова в своем выступлении по планам развития туристической зоны особый акцент сделала на необходимости восстановления объектов архитектурного наследия, среди которых не только храмы и особняки, но и дома в жилом секторе.
"Во-первых, мне очень приятно, что коллегия проходит в день нашего профессионального праздника: 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест", - заявила Миронова.
По ее словам, всего в рамках "Золотого кольца Москвы" около 130 памятников культурного наследия. В этом году завершаются реставрационные работы по целому ряду объектов.
В частности, в августе 2007 года завершатся восстановительные работы в комплексе зданий памятника архитектуры Дом Пашкова.
Евгения Миронова также рассказала, что из 104 объектов, которые подлежат реставрации по программе "Золотое кольцо Москвы", на 34 объектах в настоящее время работы уже окончены. Отреставрированы Дом Тропинина, Дом Серова, здание Биржи, здание Исторического музея, Верхние торговые ряды, а также восстановлен после пожара Центральный выставочный зал "Манеж".
И все же, есть объекты, которые своим внешним видом неумолимо свидетельствуют о необходимости скорейшей реставрации. Одним из таких объектов является церковь Климента на Пятницкой улице. Кроме этого, хорошо бы подумать о реставрации жилых домов, считает Миронова. На той же Пятницкой улице, Ордынке и Полянке среди жилых домов немало объектов культурного наследия, при восстановлении и ремонте которых без помощи служб префектуры никак не обойтись.
Префект ЦАО Сергей Байдаков заявил о готовности совместной работы на этих участках и призвал к скорейшей проработке согласованного с Москомнаследием и Москомкультурой адресного плана по объектам первоочередной реставрации, но не на год, а хотя бы на трехлетний срок. Заранее проработав такой план, будет проще предусмотреть необходимые средства при принятии городского бюджета на следующие годы.
Напомним, что в Политехническом музее на совместном заседании коллегии префектуры ЦАО и Общественного совета при префекте рассматривалась концепция развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы".
Источник: ЦАОинформ