КИНО

«В поисках Дори». Мультик. Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Ангус МакЛейн. Чем старше становится Дори, тем больше ее мучают вопросы прошлого. Где она родилась? Кто ее родители? Что с ее памятью? Какой был первый вопрос? Для поиска ответов Дори, Немо и его отец Марлин отправляются в захватывающее путешествие. Как и раньше, их ждут веселые приключения, забавные (и не очень) жители океана и, разумеется, новые друзья.

«Лука Гуаданьино». В ролях: Тильда Суинтон, Маттиас Схунартс, Рэйф Файнс, Дакота Джонсон, Коррадо Гуццанти, Аврора Клеман, Лили МакМенами, Элена Буччи и др. Рок-звезда и ее бойфренд-режиссер наслаждаются отдыхом на юге Италии. Островную идиллию пары нарушает визит бывшего любовника Мириам и его взрослой дочери. Легкомысленная игра, невинный флирт, настоящая страсть и всепоглощающая ревность обернутся для героев смертельной опасностью.

«Иллюзия обмана-2». Комедия. Режиссер Джон М.Чу. В ролях: Лиззи Каплан, Дэниел Рэдклифф, Дейв Франко, Марк Руффало, Джесси Айзенберг, Морган Фриман, Вуди Харрельсон, Майкл Кейн, Санаа Латан, Генри Ллойд-Хьюз и др. «Четыре всадника», команда лучших иллюзионистов мира, снова в сборе! Их магия стала совершеннее, а враги — опаснее. На сей раз им предстоит спасти свою репутацию и вывести на чистую воду жестокого техномагната…

«День независимости: Возрождение». Боевик, приключения, фантастика. Режиссер Роланд Эммерих. В ролях: Лиам Хемсворт, Джефф Голдблум, Майка Монро, Джесси Ашер, Села Уорд, Билл Пуллман, Уилльям Фихтнер, Джадд Хирш, Брент Спайнер, Патрик Сент-Эспри, Вивика А.Фокс, Анджелабеби, Шарлотта Генсбур...Сиквел «Дня независимости» 1996 года. Спустя 20 лет сигнал бедствия, пущеный иноземцами-захватчиками в первом фильме, наконец достигает вражеской планеты — и на Землю отправляется подкрепление. Встречать его будет межнациональная актерская сборная, в составе которой Майка Монро, Лиам Хемсворт, Шарлотта Генсбур и, по старой памяти, Джефф Голдблум. Главное — чтобы было так же весело, как несколько лет назад, когда Эммерих решил снять кино про захват Белого дома.

ВЫСТАВКИ

«Лаборатория Земля». Первый в России проект старейшей и авторитетнейшей институции цифрового искусства — Ars Electronica — на пару с Политехническим музеем. Художники, композиторы, дизайнеры и инженеры размышляют о хрупкости планеты и сложных отношениях человека с миром вокруг. Экспонаты подобрались удивительные — от фабрики с мухами и простейшего робота-тетраэдра, который подстраивается под окружающее пространство, до бактерий с тела художницы; что мухи, что бактерии растут и развиваются в реальном времени. Будущее здесь уже наступило: свет и звук сообщают, насколько довольны своей жизнью растения (оптимальны ли для них воздух и почва), а сложные роботизированные системы существуют как бы сами по себе, без человека. Сюда можно придти с детьми — им будет интересно распечатать собственную тень, посмотреть на танцующие платья или примерить шлем виртуальной реальности. Любопытно, что отечественные художники и иностранные выставлены отдельно, так что можно задуматься о специфике нашего научного искусства. Где и когда: Красный Октябрь, до вс 25 сентября.

Первая персональная выставка Урса Фишера в Москве посвящена годичному юбилею «Гаража» в новом здании по проекту Рема Колхаса. Экспозиция будет состоять из более чем двадцати бронзовых и раскрашенных вручную скульптур, которые изображают мимолетные моменты: увядший тюльпан или крысу, играющую на большом пианино. А на площади перед «Гаражом» посетители смогут принять участие в проекте Фишера «Yes», существующем с 2011 года, — зрителям будет предложено самостоятельно слепить скульптуры из необожженной глины, которые постепенно будут складываться в большую экспозицию и менять ландшафт этого места. Где и когда: Музей современного искусства «Гараж», до вс 21 августа.