В музее современного искусства «Гараж» состоялась презентация нового здания Музея в Парке Горького, открытие которого намечено на июнь 2015 года.

Над преобразованием здания работает бюро Рема Колхаса OMA (Office for Metropolitan Architecture) – международный лидер в сфере градостроительства. По завершению реконструкции на двух этажах здания площадью 5400 квадратных метров расположатся пять выставочных залов, медиатека, лекторий, образовательные аудитории, детский творческий центр, кинотеатр, а также книжный магазин и кафе.

Летом 2015 года павильон получит новый ультрасовременный фасад из полупрозрачного двухслойного поликарбоната. Приподнятый на 2 метра над землей, он позволит визуально объединить интерьер павильона с Парком Горького. Уникальная конструкция фасада – панели шириной 11 метров будут раздвигаться вертикально, поднимаясь на семь метров над крышей здания, – станет визитной карточкой Музея и сделает его узнаваемым во всем мире. Нижний этаж будет отведен под «экспериментальную зону», где выставочные программы будут проходить параллельно с общественными мероприятиями. В атриуме, объединяющем пространство первого и второго этажей, будут представлены работы, созданные художниками специально для Музея. Верхний этаж будет полностью отдан под выставочную деятельность – особенности конструкции здания позволят выйти за пределы обычного «белого куба» и применить передовые кураторские подходы для экспонирования проектов международного музейного уровня.

Новаторство концепции Рема Колхаса состоит в том, что реконструкция павильона проходит с минимальными изменениями в оригинальной структуре и предусматривает сохранение уцелевших декоративных материалов советского периода – плитки, мозаики и кирпича. По словам Колхаса, «…сознательный отказ от существенной перестройки позволит избежать гиперболизации стандартов и масштабов, свойственной современным художественным пространствам», а также объединит людей и произведения искусства с историческим прошлым.