Борьбу с незаконными пристройками и перепланировками помещений жители домов 20 и 24 по Шаболовке безрезультатно ведут уже не один год. Управа им, увы, не помощник. Что касается муниципальных депутатов, подавляющее большиство которых так или иначе связаны с "Единой Россией", то они палец о палец не ударили, чтобы защитить интересы своих избирателей – жителей района. Многочисленные обращения общественности злополучных домов в различные окружные и городские структуры не имели никаких последствий. Не принесло результатов и вмешательство в ситуацию независимого муниципального депутата В. Филиппова.

Более того, при новом главе района Э. Джиоеве владелец бесчисленных торговых точек в доме 24 господин Давыдов стал вести себя как человек, который уверен, что бы он ни делал, ему ничего не будет.

Однако независимые от правящей партии депутаты Якиманки не сдавались. Представитель КПРФ молодой политик В. Мальцев решил обратиться в Следственный Комитет РФ с заявлением. Его однопартиец – депутат Госдумы В. Рашкин поддержал младшего товарища и направил в СК официальный запрос. Оба документа содержали информацию о нарушениях требований закона при проведении перепланировки и переустройстве помещений в жилых домах на Шаболовке.

16 сентября заявители получили ответ на свои обращения. Приводим его фотокопию:

LetterSKw

Редакция попросила В.А. Мальцева прокомментировать ответ из СК РФ. Вот что он нам сказал:

– Конечно, возможно из прокуратуры придет очередная отписка, но тогда я постараюсь найти прокурора, ведущего это дело, чтобы вместе с ним встретиться с жителями и конкретно рассказать и показать на месте, как выглядит хозяйство коммерсанта Давыдова в доме 24 и арендаторов в доме 20. Чтобы было все понятно и наглядно. Посмотрим, что получится. Во всяком случае, историю эту пора заканчивать.