КИНО

«Контрабанда». Режиссер Бальтазар Кормакур. В ролях: Марк Уолберг, Кейт Бекинсейл, Бен Форстер, Джованни Рибизи. Отошедший от дел контрабандист Крис (Марк Уолберг) живет в счастливом браке и не собирается возвращаться к прежним занятиям. Но его брат попадает в беду, и к Крису приходит тип с большим пистолетом (Джованни Рибизи) и объясняет, почему крису все-таки придется доставить опасный груз.

«Однажды в Анатолии». Режиссер Нури Билге Джейлан. В ролях: Муххамет Узунер, Йилмаз Эрдоган. Криминальная драма о том, как десяток суровых и побитых жизнью мужчин в течение суток расследуют дело о бытовом убийстве. Стражи закона и двое подозреваемых ночь колесят по пустынным холмам и долинам центральной Турции, пытаясь найти место, где обвиняемые зарыли труп. По пути всплывает много подробностей, вроде бы не имеющих отношения к делу, но именно из них постепенно проступает фигура главного героя, у которого в прошлом тоже спрятана нераскрытая тайна. На последнем Каннском фестивале лента получила Гран-при.

«Охотники за головами». Режиссер Мортен Тильдум. В ролях: Николай Костер-Вальдау, Аксель Хенни, Джули Р. Эльгорд, Синневе Макоди Лунд. Экранизация бестселлера Ю Несбе «Охотники за головами» , в котором остросюжетная интрига  сплетена очень ловко. Высокооплачиваемый специалист по подбору кадров для корпораций пытается обеспечить жену-галеристку и не только деньгами, но и кражей произведений искусства. И вот  очередная махинация грозит провалом, и уже не совсем понятно, кто здесь охотник, а кто — жертва.

ВЫСТАВКИ

Кандинский, «Синий всадник». Романтичная история. Кандинский в Германии влюбился в Габриеле Мюнтер. Вместе пара создала творческую группу «Синий всадник», в рамках которой художник написал больше трех десятков картин. Потом Кандинский вернулся в Россию, возлюбленная осталась в Мюнхене. Спустя много лет она подарила картины галерее Ленбаххаус. В Москве их можно увидеть еще два дня. Где и когда: Музей личных коллекций ГМИИ, до 15 января

«Коллекция Фотогалереи имени братьев Люмьер». Юбилейная выставка. Представлено более 150 винтажных фотографий, только ранние авторские отпечатки – самые ценные и редкие экспонаты, по которым можно проследить этапы развития советского фотоискусства, посмотреть уникальные работы корифеев. Где и когда: Болотная наб., д.3, стр.1, тел.8(495)228-98-78. Билеты: 250 руб., льготы, часы и дни работы уточняйте по телефону.

«Снежная королева 55 – холод и красота». Выставка, посвященная 55-летию выхода на экраны мультфильма «Снежная королева», расскажет, какие метаморфозы претерпел образ Снежной королевы с момента создания ленты и до сегодняшнего дня. Выдающийся фильм режиссера Льва Атаманова стал главным символом холодной красоты, застывшей в своем величии и недосягаемости. Сегодня он обретает новую жизнь – в США его реставрировали и переозвучили (с Кирстен Данст, говорящей за Герду), современные художники вдохновляются образом Снежной королевы и создают все новые произведения, прославляющие ее завораживающую красоту. Где и когда: Государственная галерея на Солянке, ул. Солянка 1, стр. 2, вход с ул. Забелина,  сб, вс – с 12 до 22 час., пт — с полудня до полуночи, вход 200 руб., льготный -100 или бесплатно. Тел. 8 (495) 621-5572.

С ДЕТЬМИ и ДЛЯ ДЕТЕЙ

Детская библиотека открывается в детской мастерской Парка Горького. Веселые развивающие занятия для ребят самых разных возрастов и их родителей будут проводить издательство «Самокат» и книжный автобус «Бампер». Где и когда: Парк Горького, шатер возле Пионерского пруда, с 14 января с 12.00 до 19.00, тел.8(499)237-15-35.