В абсолютно каждой сфере есть свои компании-гиганты, назвать которые может каждый. Но вот хорошо ли в них работать? Что лучше – маленькая молодая контора или корпорация-монстр? Давайте попробует разобраться.
На самом деле плюс работы в компаниях-гигантах один – это их имя. То есть в будущем вам не придется долго рассказывать, где это вы работали и почему, только вот почему это «в будущем» наступит практически со стопроцентной вероятностью?
Престиж и хорошая зарплата – это ли не главные моменты, на которые мы обращаем свое внимание во время поиска новой работы. Однако, насколько совместимы эти моменты с трудовой деятельностью в крупной компании, вопрос достаточно спорный. Хотя нет, престижность тут сомнению не подлежит, но вот кто вам сказал, что платить при этом тоже обязательно должны хорошо? Порой случается так, что самая обычная работа в Сургуте принесет вам больший доход, нежели посткризисная служба в корпорации-монстре, где требования высокие и вообще вся работа идет в атмосфере постоянно напряжения.
Итак, для того, чтобы разведать, как обстоят дела зарплатные в той или иной крупной компании, проведите мини-исследование – если фирма действительно крупная и известная, нужную информацию вы сможете найти без особого труда. Для начала просто изучите сайт компании – информацию о зарплатах там, конечно, можно не искать, зато анонсы корпоративных мероприятий вы наверняка найдете, и сразу поймете, жалеет ли руководство деньги на такие развлечения. Правда, даже самый шикарный корпоратив не может говорить о том, что зарплаты в компании такие же шикарные. Во-вторых, поищите интервью с руководством компании, чтобы понять, что они за люди и как вообще относятся к своему бизнесу. В-третьих, поищите блоги сотрудников – точных цифр вы там не найдете, но общую ситуацию сможете понять. В-четвертых, поищите резюме в банке вакансий типа www.allugra.ru для своего региона – предлагать работу без указания размера заработной платы совсем уже не солидно, вот и увидите, что к чему. Ну и, в-пятых, у больших компаний всегда есть целый штат недовольных экс-сотрудников, которые с радостью расскажут вам и сколько им платили, и что требовали.
Думаете, что поработать ради имиджа можно и за небольшие деньги? Возможно, если ваш энтузиазм сразу не угаснет, поскольку большие требования руководства с низкими заработными платами никак не сочетаются, и недовольство будет только расти.