Трикотажная одежда давно и прочно обосновалась в нашем гардеробе. Вещи из этого материала объединяют общие для него свойства – мягкость, удобство, универсальность, гигиеничность и относительно невысокая цена. Поэтому подбирая одежду для ребенка, мы не обходим трикотаж стороной, тем более что на рынке детской одежды из него представлено огромное количество . Также разнообразны и способы приобретения: детская одежда оптом от производителя, розничная продажа вещей различных марок, включая дизайнерские модели от домов моды. Попробуем разобраться в предложениях и оценить плюсы и минусы различных производителей трикотажа.

Детский трикотаж сегодня производят, как в России, так и за рубежом. При такой высокой конкуренции каждый производитель старается занять свою нишу на рынке, ориентируясь на конкретного покупателя.

Традиционно нишу с нижним ценовым сегментом занимают детские товары из Китая и других азиатских стран. Наличие производственных мощностей и недорогой рабочей силы позволяет продавать свою продукцию  по мизерным ценам, особенно если товар не имеет собственной торговой марки. Но его  качество зачастую оставляет желать лучшего, а безопасность и экологичность остаются под вопросом.

Европейские производители детской трикотажной одежды обычно поставляют ее на российский рынок через сетевые магазины, обычно это брендовая одежда, входящая в средний и высокий ценовой диапазон. Однако ее качество, вопреки ожиданиям, не всегда бывает высоким, хотя внешний вид, удобный крой и оригинальные модели привлекают покупателей

Традиционно много предложений недорогого качественного трикотажа из Белоруссии, Польши, стран Прибалтики. В этих странах не только находятся производства многих ведущих марок, но и создаются собственные модели детской одежды, вовсе не обязательно обладающие громким именем, но практически всегда достойного качества и по вполне разумным ценам.

Российские производители обычно предлагают детскую одежду оптом в Москве, а при изготовлении делают упор на качество. Большое внимание уделяется также созданию современных и модных моделей из высокачественного трикотажного полотна, что позволяет вещам сохранять внешний вид и форму даже после многократных стирок. Такие вещи шьются по отличным лекалам, что делает одежду красивой и удобной в носке. Большое внимание уделяется упаковке, которая теперь соответствует европейскому уровню и привлекает покупателя.

Российские производители детского трикотажа изучают не только новые тенденции в производстве, но и рынки сбыта. Торговые марки редко занимаются розничной продажей своей продкуции, предпочитая предлагать детский трикотаж оптом в сетевые магазины детских товаров, где они уже найдут своего покупателя.

Сегодня выбор детского трикотажа огромен, а на чем остановиться – каждый покупатель решает сам.