Процесс выбора детского ортопедического матраса для многих молодых родителей кажется очень сложным. На рынке представлено огромное количество вариантов, но не все они одинаково хороши.

Родители должны понимать, что ортопедическим можно называть только тот матрас, который поддерживает позвоночник конкретного человека в прямом положении во время сна. Для новорожденных и маленьких детей обязательно нужно покупать  ортопедические матрасы Аскона,  если хотите, чтобы их скелет формировался правильно. Сегодня в магазинах еще можно встретить конструкции с зависимым пружинным блоком. Даже для новорожденного, имеющего небольшой вес, использовать их нерекомендуется. Нет стоит также покупать матрас с независимыми пружинными блоками ввиду незначительного веса малыша. Лучше отдать предпочтение беспружинным вариантам, которые не имеют металлических деталей, поэтому не оказывают на организм ребенка электростатического и магнитного воздействия.

Такие матрасы могут состоять из нескольких наполнителей.Производители активно используют кокосовую койру, то есть кокосовое волокно с пропиткой из латекса. Матрас из этого материала экологически безопасен, прочен и обладает достаточной ортопедической жесткостью. За счет своего природного происхождения такой материал не вызывает аллергии и отлично вентилируется. Внутрь матраса не проникнут насекомые и пыль. Сверху на конструкцию можно надеть наматрасник, и сон ребенка станет более комфортным.

Не меньшее распространение получили многослойные матрасы. Например, производители часто комбинируют кокосовую койру с прослойкой латекса или пенополиуретана.

Латекс является натуральным материалом, это вспененный сок каучукового дерева, поэтому не стоит его бояться. Он способен выдержать значительное давление и обладает пористой структурой, и может восстанавливать первоначальную форму.

Пенополиуретан – это искусственный материал, но он является экологически чистым и нетоксичным. Он может быть эластично-упругим и жестким, отличается прочностью, гипоаллергенными свойствами и высокими теплоизоляционными качествами.

Помните, что для малыша лучше выбирать именно комбинированные ортопедические и надувные матрасы для сна, поскольку они обычно имеют свойства «зима/лето»: более жесткий материал (кокосовая сторона) используется летом, а с наступлением зимы матрас переворачивают на другую сторону (из теплого материала). Кроме того, двусторонние матрасы рассчитаны на разный возраст. Кокосовая сторона используется для формирования позвоночника новорожденного, а через пару лет можно применять латексную сторону.