Несмотря на серьезные холода, в воздухе чувствуется приближение весны. А значит, в соответствии с нашими традициями, садоводы и огородники начинают подготовку к посевной и посадочной страде, школьники и студенты мечтают о каникулах, рабочие и служащие о дачной "расслабухе" в выходные. И это правильно, потому что активный отдых, т.е. бурные гулянья, спортивные и не спортивные подвиги, зачастую приносит больше вреда отвыкшему от физических нагрузок организму, чем пользы.

Во всем нужна мера. Разумно балансировать активные развлечения с оздоровительным покоем может не каждый. Хорошо, если есть загородный коттедж или дача и тихая река рядом! Это лучший вариант, при котором есть прекрасная возможность совместить разные виды отдыха.Но и в том случае, если вы выбираетесь из города на лоно природы только на день, ничего не мешает прекрасно провести время и отдохнуть. Надо просто положить в большой рюкзак надувные матрасы, палатку, коврики, мячи и ракетки и отправиться в путешествие к ближней речке, пруду или озеру. Туда, где не носятся шумные моторные лодки, где тихо шелестит листва, где свежий воздух и запах разнотравья — все это отлично заменит и СПА-салон, и кабинет психологической разгрузки.

Если поблизости от вашего места отдыха есть ажурное увитое плющом деревянное строение — беседка, ротонда, павильон, на худой конец, садовая скамейка – последуйте примеру древних мудрецов, любивших сидеть в саду или парке и созерцать окружающую красоту. И ведь эти мудрецы и философы черпали силы именно в такие минуты! Они избегали шума и ненужной суеты,и,возможно, поэтому становились долгожителями. В шумном XXI веке их опыт нам бы не помешал...

Если у вас или у ваших друзей есть участок, но реки или какого-нибудь симпатичного водоема поблизости нет, не беда, потому что и в этом случае можно прекрасно отдыхать на воде... для это только вам или друзьям надо, что приобрести надувные бассейны. Сейчас выпускается множество моделей разной вместимости — от детских лягушатников до взрослых лагун с лежаками, тентами и лестницами. Купив такой комплект, можно всюду возить с собой собственный искусственный водоем. В нем можно и отдохнуть, лежа в воде, и поплавать, и поиграть в водные игры. Попробуйте сделать это, и вы, подобно Архимеду, не удержитесь от возгласа "Эврика!"