16 января 2011 года Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона возглавил служение Божественной литургии в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Блаженнейшему Владыке сослужили настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко, протоиерей Милош Весин (Сербская Православная Церковь), секретарь Венгерской епархии священник Кирилл Татарка, клирики прихода.

Перед началом богослужения Блаженнейший Митрополит Иона поклонился главной святыне храма — чтимой иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За Божественной литургией пели Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и сербский хор «Святой Стефан Дечанский» (художественный руководитель Тамара Петиевич).

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Елица Курьяк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальтийского ордена в Российской Федерации Джанфранко Факко Бонетти.

По завершении Божественной литургии Предстоятеля Православной Церкви в Америке приветствовал митрополит Волоколамский Иларион. Владыка Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пожелал Блаженнейшему Митрополиту Ионе помощи Божией в Предстоятельских трудах. От себя и приходской общины он также обратился к высокому гостю с пожеланиями многих и благих лет служения Церкви Христовой на Американском континенте. В память о посещении храма на Большой Ордынке митрополит Волоколамский Иларион подарил Предстоятелю Православной Церкви в Америке икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Иона сказал, обращаясь к владыке Илариону: «Для меня огромная радость приехать сюда и молиться с Вами». Он особо отметил труды председателя ОВЦС на ниве церковной. Подчеркнув крепкие и нерушимые связи между Московским Патриархатом и Православной Церковью в Америке, Блаженнейший Владыка поблагодарил за памятный дар, который ему особенно дорог, так как этому образу посвящен в Сан-Франциско храм, в котором покоятся мощи святителя Иоанна Шанхайского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru