Рынок труда столицы немало интересует соискателей из разных регионов и стран. В первую очередь, граждан привлекает обилие вакансий и высокие заработные платы не только по общероссийским, но и по мировым стандартам. По данным портала «Труд», средний оклад в России на начало 2014 года составил 30280 рублей в месяц, в столице – 54880 рублей. Статистика от Росстата свидетельствует о том, что уровень безработицы в Федерации в январе текущего года достиг 5,5%, в Москве – 1,8%.

По информации Департамента труда, по количеству заявок от работодателей лидирует строительство – 30%, недвижимость и услуги – 22,4%, транспорт и связь – 9%. Работа в Москве представлена на сайте http://moskva.trud.com/, по информации которого в марте 2014 года самыми востребованными профессиями столицы стали:

  • инженер;
  • технолог;
  • специалист по продаже недвижимости;
  • бизнес-тренер;
  • seo-специалист;
  • менеджер по продажам;
  • менеджер по рекламе;
  • директор, начальник;
  • секретарь;
  • бухгалтер.

imagesW Практические советы соискателю

Кто владеет информацией, управляет ситуацией. Ознакомившись с существующим положением и тенденциями кадрового рынка, можно начинать кампанию по трудоустройству. Предварительный план действий поможет соискателю оперативно решить проблему безработицы.

1. Расскажите людям из своего кружения, что ищете работу. Сотрудничайте с кадровыми агентствами, но будьте внимательны в подписании договора: услуги могут предоставляться не только на бесплатной основе. Разместите объявления и резюме в Интернете на надежных порталах.

2. Текст резюме должен быть в пределах двух страниц. Оптимальный вариант – указать три последних или основных места работы. Ошибки, помарки, разговорная речь в тексте недопустимы. Деловое фото, рекомендации, сертификаты, награды станут весомым дополнением к резюме.

3. Перед собеседованием продумайте ответы на возможные вопросы интервьюера, почитайте ознакомительные сведения о компании работодателя.

4. На собеседование с собой необходимо взять паспорт, трудовую книжку, диплом об образовании, резюме в печатном виде, копии документов.

5. Недопустимо: опаздывать на встречу с работодателем, является в подавленном состоянии, плохом самочувствии. От ярких украшений и макияжа лучше отказаться. В одежде – выбор в пользу делового или классического стиля. Внешний вид должен быть опрятным. Девушкам, надеющимся на высокую должность, можем посоветовать строгий костюм в мелкую клетку. Такая расцветка считается мужской, и обеспечивает деловой  облик серьезного человека.

6. При интервью главная задача – вести себя уравновешенно и корректно. Пусть вначале выскажется работодатель, после чего соискатель может задать все интересующие вопросы.

Если вы получили отрицательный ответ после собеседования – не расстраивайтесь, ведь вы приобретаете бесценный опыт общения с менеджерами по кадрам. Проанализируйте события, выявите причину отказа, чтобы на следующем интервью показать все свои сильные стороны.

Источник: Trud