Исчезновение угрожает 21 историческому зданию в центре Москвы, на снос которых уже оформлены все необходимые документы, сообщается в пресс-релизе общественного движения «Архнадзор».

В нашем районе под снос могут попасть здания расположенные по Б. Полянке 60/2 (доходный дом А. Н. Крокоса, 1912-1913 гг., арх. Пиотрович, в 1920-е годы здесь жил скульптор И. Д. Шадр) и ул. Б. Ордынка, вл. 8 (территория пресловутого строительства в Кадашах, вблизи церкви Воскресения в Кадашах)

«Архнадзор» обращает внимание на то, что в минувший понедельник, 25 июля под предлогом регенерации было снесено здание 1882 года постройки в Милютинском переулке, хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных.

«Несколько месяцев городские власти рассказывают москвичам о "новой градостроительной политике", о полном запрете либо ограничении нового строительства в центре Москвы, о ревизии опасных для исторического города строительных проектов. Последним хитом этой истории стал рассказ о 209 якобы отмененных решениях о сносе старинных московских домов, но этого "Списка 209" никто в глаза не видел», – говорится в сообщении «Архнадзора».

Ранее газета «Коммерсантъ», со ссылкой на советника главы департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия) Николая Переслегина, писала, что Москомнаследие начал ревизию проектов, которые девелоперы собирались реализовать в историческом центре столицы. Итогом этой проверки стала отмена всех 209 разрешений на снос зданий, ранее выданных действующей при мэрии комиссией по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы. Девелоперам придется заново получать разрешения комиссии, которая в обновленном составе начнет работу в августе 2011 года.

Специалисты «Архнадзора» призывают городские власти перейти «от слов к делу», начав с опубликования полного списка всех проверенных адресов.

«К пересмотру решений не следует подходить формальным образом, заключающимся в простой проверке выданных согласований; в каждом случае необходимо еще раз проверить соответствие законодательству (строительство в охранных зонах), а также историческую ценность объекта и целесообразность нового строительства на этом месте», – считают в движении.

Источник: www.archnadzor.ru