19 марта в зале Государственной детской библиотеки был аншлаг, несмотря на то, что никаких сообщений о встрече по району не расклеивали. Информация висела лишь на мало посещаемом сайте управы. Тем не менее, самые активные общественники о встрече узнали и явились. Представительным оказался и состав гостей – вся королевская рать во главе с В. Фуером, плюс руководители двух столичных департаментов – по социальной политике В. Петросян и по культуре С. Капков.

Первое выступление нового главы якиманской управы Э. Джиоева перед жителями носило скорее ритуальный характер. Аудитория не столько слушала содержание наполненной цифрами речи на социальную тему, сколько всматривалась в оратора. Молод, аккуратен, не совсем уверено держится на трибуне – такие оценки слышались в публике. Каков новый районный руководитель в деле – покажет ближайшее время.

Темпераментная речь В. Петросяна также была посвящена социальным вопросам и насыщена массой цифр. (3,8 млн москвичей пользуются бесплатным проездом на транспорте, 100 млрд рублей из городского бюджета идет на доплату к пенсиям и т.д., и т.п.). Министр, однако, подчеркнул, сто столичное правительство теперь не гонится за валовыми показателями, а стремится дойти до каждого москвича. Поэтому Петросяна возмутило, что на Якиманке, аж, 11 жителей больше года ждут очереди на получение льготных путевок. В заключение начальник по социалке пафосно предрек: уже к концу этого года москвичи почувствуют значительное улучшение своей жизни.

Префект ЦАО В. Фуер быстрого и всеобщего счастья не обещал. Он лишь повторял тезис мэра о сверхзадаче городской власти – обеспечить комфортное проживание москвичей. Не услышали якиманцы и окончательных, ставивших точку ответов на давно назревшие вопросы. По поводу сноса старинного особняка в Крымском тупике 8 и новом строительстве на этом месте префект пояснил, что Мостстройнадзор приостановил все работы до получения ответа из прокуратуры об их законности и согласовании с Москомнаследием. Префектура будет держать дело на контроле и регулярно встречаться по этому поводу с общественностью.

В призрачное будущее отодвигается решение вопроса о дефиците продовольственных магазинов в районе Крымского вала. Торговые модули здесь появятся, возможно, уже во 2-м квартале этого года. А вот открытие магазина в пустующем особняке в Крымском тупике 12, на котором много лет настаивают и жители, и депутаты, и управа, по словам префекта «Дело сложное и долгое».

Жителей домов на Шаболовке 20 и 24 В. Фуер несколько успокоил обещанием вытребовать, наконец, у прокуратуры заключение о законности перепланировок нежилых помещений, принять меры к их собственникам и провести техническое обследование зданий.

На горячие вопросы о межевании квартала 14-45, транспортном коллапсе на Шаболовке, фальшивых видеокамерах в подъездах, незаконных перестройках в д. 3 по Ленинскому проспекту и в историческом Доме на набережной префект отвечал в том же духе: разберемся, проследим, будет добиваться в инстанциях и находиться в постоянном контакте с общественностью. Тем не менее, многим в зале понравилась мягкая и деликатная манера общения Фуера с публикой.

Но героем этого дня стал, безусловно, Сергей Капков. О содержании его дискуссии с оппонентами проекта обновления Музеона, переходившей временами в словесную перепалку, мы уже писали. Добавим лишь, что только в таком споре при доброй воле его участников может родиться истина. Только столкновение с «непричесанной» действительностью позволит создателям возвышенных планов максимально согласовать интересы ветеранов и продвинутой молодежи, любителей паркового релакса и поклонников активного отдыха, автомобилистов и пешеходов, местных жителей и всех москвичей…

С. Капков затронул также и другие темы. Дворец Детского творчества на Полянке, который лишь месяц назад был передан в ведение Департамента культуры, придется реставрировать заново. Организация, занимавшаяся этим ранее, потратила деньги впустую. Работы займут не менее двух лет. Отвечая на вопрос автора этих строк, С. Капков рассказал, что обветшавший родовой дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, который находится в федеральной собственности, город намерен отсудить у Третьяковской галереи и, наконец, отреставрировать. Реставрация ждет и знаменитый Шестигранник в парке Горького, когда будет готов ее проект. На восстановление памятника из руин, наверное, уйдут годы...

В целом, продолжавшаяся почти три часа, встреча оставила двойственное впечатление. У жителей накопилось глубокое недоверие к власти, но они еще готовы к взаимодействию с ней и смотрят на новые лица в руководстве с некоторыми ожиданиями.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru.