За последние десять лет с территории Москвы исчезли около 20 видов животных и растений, сообщили представители столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды на презентации второй версииСамые большие потери зафиксированы в классе земноводных — столица лишилась некоторых видов змей, ужей, тритонов и ящериц. Руководитель ведомства Антон Кульбачевский отметил негативное влияние на окружающую среду Москвы таких факторов, как густонаселенность и необдуманная застройка, в том числе и в Московской области. «Общий экологический фон ухудшился», – сказал глава департамента.

Yazsheritca

Редактор и составитель «Красной книги Москвы» Борис Самойлов также отметил, что «застройка в Подмосковье блокирует экологический коридор, и в таких условиях очень сложно выжить фауне и флоре столицы». Причиной исчезновения видов он также назвал «спонтанный» тип градостроительства в области. «Если Подмосковье будет продолжать застраиваться, то Москва без растительного покрова превратится летом в «раскаленную сковородку», а зимой — в «морозильник», – сказал Самойлов.

Целью новой редакции Книги было желание экологов выяснить, как себя чувствуют звери и растения в современном мегаполисе. Оказалось — чувствуют себя плохо. В связи с этим в новую Книгу были занесены 30 новых видов растений и животных, ранее не считавшихся редкими и исчезающими. «Если в первом издании Книги было порядка 450 видов, то во втором — 480», – сообщил заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Мельников, говоря о Красной книге 2001 года.

При этом есть и положительные моменты: за последние 10 лет в Москве были обнаружены новые виды птиц — средний пестрый дятел и белая лазоревка. Кроме того, в Ботаническом саду была найдена таежная сова — длиннохвостая неясыть с семейством.

 

Кстати, составлять «Красную Книгу Москвы» помогали горожане, они фиксировали животных и растения на фотографиях и передавали их составителям книги на сайт www.animal.ru