В настоящее время использование фрезерных станков с ЧПУ нашло широкое применение, поскольку такое универсальное оборудование позволяет проводить фрезерные работы по дереву любой сложности. Сам процесс фрезерования включает в себя контурный раскрой детали, выполнение пазов или других необходимых операций, позволяющих будущей детали получить определенную геометрическую форму.

Любые резательные манипуляции с деревом выполняются благодаря использованию специальных фрез, а именно используются следующие виды:
• цилиндрические фрезы;
• фасонные фрезы;
• концевые;
• шпоночные.

Непосредственно сам операционный процесс, как и фрезерная резка оргстекла, должен выполняться тщательнейшим и скрупулезным образом, соблюдая все необходимые режимы резки. Рассмотрим виды фрезерования по дереву:
• попутное – направление подачи заготовки совпадает с направлением резки;
• встречное – соответственно все наоборот: направление подачи заготовки не совпадает с направлением резки;
Как показывает практика, наибольшее распространение получило встречное фрезерование. Это объясняется большей безопасностью выполнения работы.

Если необходимо вести работы с маленькими и тонкими деталями, то целесообразнее всего применять ручные фрезы. Сюда смело относят операции, которые необходимо выполнять с профилем детали для получения очень маленького радиуса изгиба. Так как фрезерная резка дерева – это сложный процесс обработки, то все работы должны выполнять исключительно квалифицированные специалисты, потому что точность работ – одно из главных условий по достижению необходимого результата. Это достаточно ответственный процесс.
Непосредственно сам фрезерный станок с ЧПУ имеет в своем наличии стол с оснащенной специальной системой координат, управляющее устройство и компьютер с соответствующим программным обеспечением. Как вы правильно понимаете, весь процесс автоматизирован. Сам эскиз детали выполняют в предназначенной для этого графической программе, затем оператор задает команды по выполнению движения инструмента.

Современное деревообрабатывающее производство позволяет выполнять самые сложные операции, соблюдая все требования режимов резки. Высокое качество оборудования и квалифицированный персонал – вот основные два спутника, которые дают нужный заказчику отличный результат. Подобного рода работы, как и фрезерная резка пластика, должны выполняться в строгой точности со всеми соответствующими размерами.

Как видите, фрезерные работы по дереву – это весьма ответственный этап выполнения операционных работ, которые выполняются на самых современных и автоматизированных станка. Это позволяет получать высокую точность и отличное качество.