Междуцарствие на Руси почти всегда – время брожения умов и всплеска страстей. Архитипическая ситуация в очередной раз повторилась на Якиманке. Весть о том, что районный престол опустел и неизвестно когда и кем будет занят, взволновала собравшихся. Кто-то почувствовал себя оставленным на произвол судьбы. Кто-то горевал об уходе «лучшего главы управы за всю историю района». А кто-то корил его: за многое брался, да немногое сделал. Общим настроением встречи стали досада на власть, затеявшую непонятные, путающие дела, перемещения, и растерянность.

Лишившись районного «царя-батюшки», народ выплеснул гнев на «бояр» – сотрудников управы и служб района. Ведущая собрание Ф. Алявдинова и ни в чем не повинные, пытавшиеся рассказать о новшествах в социальной сфере руководитель управления соцзащиты Л. Лихолит и ЦСО И. Губаренкова оказались под градом упреков в отрыве от населения, в равнодушии к его нуждам, некомпетентности…

Но стихийный бунт столь же быстро иссякает, как и вспыхивает. Выплеснув эмоции, собравшиеся занялись, наконец, обсуждением районных дел. Неплохо справились с этим и без «царя». Л. Лихолит и И. Губаренкова сумели таки довести до публики важную информацию о новых социальных услугах населению, в том числе с использованием интернета. Алявдинова отчиталась по протоколу предыдущей встречи, и, как могла, при помощи директора ДЕЗ Г. Вовкивского ответила на вопросы. На карандаш были взяты жалобы жителей на затянувшийся ремонт лифтов на Донской 8, скверное освещение в подъездах на Шаболовке 24, резкое удорожание отопления во многих домах, часто ломающийся сфетофор на переходе через Ленинский проспект и т.д. Особенную обеспокоенность вызывают предстоящие публичные слушания по проектам межевания земельных участков, а так же планы строительства новой гостиницы на Донской, 27.

Начавшись бурно, встреча завершилась на спокойной деловой ноте. Что ж, руководители приходят и уходят, а Якиманка и якиманцы остаются.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru