Ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости Kalinka Real Estate Consulting Group подсчитала, что в пределах и на границах с ТТК заявлено строительство  порядка 7 млн квадратных метров жилой недвижимости. Из них 1 млн квадратных метров придется на долю элитного жилья. При этом 57% от заявленного объема – до 4 млн квадратных метров – можно возвести на территории промзон, расположенных в центральной части города. Они – ключевой земельный резерв, который будет в ближайшие годы обеспечивать прирост новых объемов предложения в пределах ТТК.

В ближайшие 3-5 лет промзоны станут драйвером роста столичного рынка недвижимости. Смена функционального назначения, реконструкция отдельных зданий, реновация промышленных и смешанных городских кварталов – это направление одно из наиболее перспективных в сфере комплексного освоения городских территорий в ближайшие годы.

По экспертным оценкам застройка наиболее крупных промзон в состоянии обеспечить в зависимости от разрешенного объема новой застройки от 40 до 90 млн квадратных метров новой недвижимости. Самые крупные промзоны, такие как Южный Порт, ЗиЛ, расположены за пределами ТТК, однако и в центральной части города есть территории, где можно возводить целые кварталы общей площадью от 4 млн.м2.

Наиболее перспективной в пределах ТТК промзоной является территория фабрики «Красный Октябрь», главное ее достоинство – близость к Кремлю и, в то же время, обособленность «от шума городского». Площадь зоны составляет 4,7 га, а объем застройки – 200 тыс. м2. На сегодняшний день согласована только концепция застройки на территория фабрики  кварталов №360-361. Вместо бутиков, отелей и жилых комплексов, как это предполагалось в бытность мэра Лужкова,  решено обустроить на этом участке общественно-пешеходную зону. Новое строительство ограничено объемом 127 тыс. квадратных метров. После реконструкции исторических зданий на участке будет 212 тыс. квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

На втором месте – территория Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики ОАО «Фабрика им. Сакко и Ванцетти». Площадь зоны — 14,5 га, объем застройки – 400 тыс. м2. При этом промзона находится в центре деловой активности напротив небоскребов «Москва-Сити».

На третьем месте – Текстильная фабрика «Трехгорная мануфактура». Площадь зоны – 12 га, объем застройки – 250 тыс. м2. Эта промзона находится в пяти минутах ходьбы от здания правительства, на оживленной набережной в престижном районе Москвы.

Источник: «Первый всероссийский аналитический порталао недвижимости»