Пока вся Москва борется с пятиэтажками, в Якиманке и Замоскворечье будет реализовано более красивое решение.

Правительство Москвы сегодня, 1 апреля 2017 г., утвердило программу сноса верхних этажей всех зданий в пределах Садового кольца в вышеназванных районах. Будут демонтированы этажи от 6-го и выше.

Цель - открыть красивые виды на Кремль, сделать наш город привлекательнее для туристов. А доминантами Замоскворечья снова станут колокольни церквей, причём самые известные храмы, уничтоженные советскими властями, предполагается восстановить.

Учтено и то, что по рекомендациям специалистов и практике городов Западной Европы наиболее комфортным можно считать жильё в 4 этажа. Это невозможно в нашей реальности, поэтому принято решение оставить 5 этажей.

Работы будут проведены без отселения жителей пяти нижних этажей. Жители снесённых этажей получат либо новые квартиры в пределах ЦАО, либо квартиры большей площади ближе к географическому центру современной Москвы (у станций метро "Румянцево" и "Саларьево").

В 2017 году работы начнутся, прежде всего, на зданиях, которые были безобразно надстроены в советское время.

И, конечно, до пяти этажей будет укорочена башня " Свиссотель Красные Холмы", хотя она и стоит на внешней стороне Садового кольца. И правильно! Ведь этот объект, который москвичи ехидно назвали "коленвал", испортил даже виды на Замоскворечье с Красной площади.

https://zamos.ru/news/23521/