Международная акция «Ночь в музее». Спецпроект «ЗВУК ТЕАТРА»

Специальные праздничные мероприятия организованы в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Проект «Звук театра» посвящен главным событиям сезона – выставкам театральных художников Александра Головина (1863–1930) и Фёдора Федоровского (1883–1955). Междисциплинарная интерактивная программа «Звук театра» даст возможность каждому посетителю почувствовать себя вовлеченным в атмосферу театрального закулисья.

Холл первого этажа трансформируется в площадку современного театра, в котором актеры активно взаимодействуют со зрителем, а композиция пространства становится составляющей актерской игры. На полу будет изображен архитектурный план реального театра с гримерной, костюмерными, буфетом, репетиционным залом, фойе. Поочередно в каждом из пространств будут разыгрываться актерские этюды, пантомимы и возникать звуковые инсталляции. 20 участников художественного объединения актеров, режиссеров и музыкантов «Цирк Шарля ля Танна» (режиссер Ю. Квятковский, художник П. Бахтина, художественный руководитель С. Пас) сыграют различные сцены из жизни театрального закулисья. В этом пространстве будут присутствовать стилизованные персонажи – А.Я. Головин и В.Э. Мейерхольд.

На 2 этаже, на площадке у башни Татлина, состоится музыкальная программа «Большой в Третьяковке»: оркестр Большого Театра представит отрывки произведений, автором сценографии и костюмов для постановок которых был Федор Федоровский. Прозвучат фрагменты опер «Снегурочка» и «Майская ночь» Н.А. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Хованщина» М.П. Мусоргского в исполнении участников Молодежной оперной программы Большого театра.

Дом-музей Скрябина, недавно открывшийся в новом формате экспериментального мультимедийного проекта, подготовит музыкальное посвящение Александру Головину в исполнении молодых музыкантов.

«Открытые мастерские Большого театра» для детей и взрослых на балконе 2 этажа познакомят посетителей с основными этапами работы над оформлением спектакля и позволят принять участие в создании коллективного художественного проекта на тему оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Для семейной и детской аудитории по выставке Александра Головина будет организован специальный игровой маршрут. Для тех, кто в этот день до посещения Галереи захочет погулять по Москве Серебряного века, разработано специальное приложение-навигатор для мобильных телефонов и устройств (ссылка на мобильное приложение будет доступна на сайте Галереи).

В конференц-зале музея развернется детская театральная площадка – интерактивный проект «Творческое объединение 9» покажет спектакль для самых маленьких (вход по предварительной регистрации).

Залы постоянной экспозиции станут местом проведения квест-маршрута, который разработан к выходу первого развернутого путеводителя по экспозиции «Искусство XX века». В игровой форме участники познакомятся со знаковыми произведениями живописи и скульптуры прошлого столетия.

Пространство внутреннего двора Третьяковской галереи на Крымском Валу предстанет в образе сада эпохи Серебряного века. В течение вечера здесь будет играть инструментальный квартет. В стилизованном фотоателье можно будет сфотографироваться на фоне театральных декораций в роли героев работ Головина и Федоровского. Конкурс на лучший театральный фотопортрет пройдет на странице Галереи в facebook-е.

Бал-маскарад в честь Александра Головина с участием профессиональных актеров и танцоров станет кульминацией вечера. Он откроется во внутреннем дворе в 22.30 вальсом А. Хачатуряна. Чтобы подготовиться к маскараду, гости смогут заранее создать свои маски и веера, приняв участие в мастер-классе, который пройдет в холле 3 этажа.

Во время спецпроекта посетители Галереи впервые увидят арт-объект «ЛЮБОВЬ» (металл, акрил, 12 х 2,8 х 1 м), установленный в пространстве внутреннего двора. Совместный проект Третьяковской галереи и компании «Группа 12» выявляет тенденцию языка современной культуры – интегрирование, взаимопроникновение вербального и изобразительного искусства.

Где и когда: Третьяковская галерея на Крымском Валу, 17 мая, 18.00–24.00, кассы и вход по бесплатным билетам до 23.00