15 марта 2008 г. в галерее «FotoLoft» центра современного искусства «Винзавод» состоялось открытие фотовыставки «В РОЛИ СЕБЯ» известного московского фотографа Алексея Никишина.

«В РОЛИ СЕБЯ» – эксклюзивный авторский проект московского фотографа Алексея Никишина с яркими звездами и неординарными Личностями Современности. В первую часть проекта «В РОЛИ СЕБЯ. МУЗЫКА» вошли психологические портреты ведущих российских рок-музыкантов.

В выставочном пространстве галереи «FotoLoft» были представлены 50 черно-белых фотографий участников легендарных музыкальных коллективов: «Машина времени», «СерьГа», «Агата Кристи», «Uma2rmaH», «Крематорий», «Пикник», «Калинов мост», «Манго-Манго», «Квартал», «Бахыт-Компот», «Монгол Шуудан», «Юпитер» - Вячеслав Бутусов и др.

Открытие выставки посетили участники проекта: Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Сергей Галанин, Дмитрий Ревякин, Вадим и Глеб Самойловы, Андрей Гордеев, Валерий Скородед, Сергей Маврин, Александр Дитковской, Игорь Куприянов, Дмитрий Четвергов и многие др.

«Первой моей «музыкальной» моделью был Валера Скородед, лидер московской группы «Монгол Шуудан». За ним - Вадим Степанцов «Бахыт-Компот». Фотографии получились такими интересными, что мне захотелось сделать большой фотопроект, посвященный рок-музыкантам. Хочется отметить, что звезды, приезжавшие ко мне в студию, сильно отличаются от их сценических образов. Это совсем другие люди – искренние и настоящие. Мне хотелось донести это до зрителя.» - рассказал на выставке Алексей Никишин.

Фотобрэнд «ALEXEY NIKISHIN» многими воспринимается как залог качественной ненормативной фотографии - фотографии выходящей за рамки современных глянцевых стереотипов, снимающей маску повседневности и открывающей истинную душу Человека. Для его психологических портретов уже позировали более ста знаменитостей из области музыки, искусства, кино и шоу-бизнеса. В планах фотографа еще несколько выставок теперь уже с актерами театра и кино, со звездами арт-рынка.

Выставка «В РОЛИ СЕБЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МУЗЫКА» продлится до 31 марта 2008 года. Подробности на сайте www.alexeynikishin.ru

Гости о выставке

Андрей Макаревич: «Очень хороший фотограф. Портрет грустный? А вы считаете, что мы должны быть все бодрые и веселые? Это не журнал "Здоровье". Очень хорошо, что я снят в несколько необычном для себя состоянии. Замечательная выставка, и то, что Никишин делает мне очень близко, потому что я, наверное, достаточно традиционный человек, я люблю хорошую классическую живую фотографию, на черно-белую пленку, когда суть есть не выпендрешь и демонстрация всяких технических новшеств, а суть человека, которая в результате выступает на этом портрете.»

Наталья Голубь, супруга Андрея Макаревича: "Конечно, я довольна. Потрет отличный. Я вообще недавно познакомилась с этим фотографом, он очень хороший. Мне нравится. Я вижу разницу - где снято на пленку, где снято на цифру: Очень хорошо снимать известных людей, потому что ты знаешь их в жизни, ты знаешь их на сцене, а вот какие они на портрете у него. Люди видят разницу".

Сергей Галанин: «Я не думаю, что это необычная идея. Просто это все по-человечески и жизненно, без лишнего гламура. Ну что нам этот гламур, мы же нормальные люди. Поэтому, мне кажется, здесь ничего сверхъестественного нет. Тут самое что для меня странное - мы практически не были знакомы с ним, а такое ощущение, что мы раскрылись как дети. А это можно сделать только лишь в такой какой-то компании: Нет, здесь очень хорошие портреты, здесь я такой позитивный. Ну, в принципе, в основном я такой, поэтому, видимо, Алексей выбрал из всей палитры моих снимков именно эти. И они, я думаю, очень хорошо балансируют в плане с другими какими-то задумчивыми такими ребятами. Он срежиссировал все прилично. Молодец. Нет, хорошо, хорошо. У меня сейчас новые музыканты, и я так смотрю, мы как раз вписались во все это целым коллективом, это тоже хорошо. Я, знаете, убил двух зайцев: и сам сфотографировался, и группу сфотографировал, что тоже очень прикольно. Мне нравится когда человек видит в себе не какую-то модель, а просто пытается снять себя самого. Это дело, конечно, не простое, потому что мы не выпивали и пуд соли не ели вместе, но атмосфера была какая-то легкая, непринужденная, все прошло очень хорошо. Я как-то напрягаюсь всегда во время таких мероприятий, все меня к чему-то обязывают, а тут все как-то прошло по дружески...»