Итак, как же общаться с кошкой? Существует ли определенный «язык» обоюдного понимания? Кошка способна к общению, она распознает внешний вид своего хозяина, его голос и запах.

Собака воспринимает человека как вожака стаи. Отношения строятся на принципе «хозяин – слуга». Кошка ведет себя по-другому. Есть мнение, что она выбирает детский тип поведения, рассматривая хозяина как материнскую фигуру – трется о Вас спинкой, бодается головой… Без вашего внимания она может даже заболеть…

От кошки нельзя ожидать аналогичного собакам поведения, кошек нельзя заставить полностью повиноваться. Да, ее можно чему-то научить, только если это совпадет с ее желаниями! Кошки устроены иначе . Вы, как потенциальный владелец котенка, должны всегда помнить про главную особенность психологии этих загадочных и странных животных –врожденную исключительную независимость и любовь к свободе и гипертрофированное чувство собственного достоинства.

За многие века существования рядом с Человеком, они так и не оказались полностью в его власти. Чаще происходит как раз наоборот: кошка подчиняет себе своего хозяина. Кстати, среди кошатников существует много хохм про это. С сегодняшней рассылки я начинаю знакомить Вас с неким собирательным образом настоящего кошатника, где все – сущая правда!

Надеюсь, Вы поняли, что делать из кошки собаку или воспитывать как ребенка – бессмысленно и даже жестоко, так как Вы пойдете против врожденных, инстинктивных и неизменных форм поведения кошки!

Да, конечно, наши квартирнопроживающие кошки поистине являются спутниками человека, который разделяет с ней свое жилище и обеспечивает всем необходимым. Ведь условием существования домашних кошек (в особенности разводимых специально породистых кошек) стали тепло человеческого жилья и корм!

Если кошка чувствует к Вам симпатию и, что важно, доверие, она хочет в ответ получить доказательство нашей дружеской привязанности к ней. В этом – мотивация поведения кошек.

Мотивация человека в первый момент общения несколько другая. Человек видит рядом с собой милый пушистый комок, прижимающийся к нему, трущийся об его ноги, забавно играющий с его шнурками (ай, первое предупреждение – уберите от котенка всю уличную обувь, источник всевозможной заразы, да и целее она будет…), и у человека возникает спонтанное желание погладить милое существо. Это – первый шаг к дружбе с кошкой.

Кошки – врожденные эгоисты, и человека они воспринимают как некий полезный атрибут благополучия, существующий для того, чтобы готовить любимцу пищу, содержать его в чистоте, окружать вниманием, заботой и лаской.

Если Вы действительно стремитесь понять своего любимца, он вполне может стать вашим преданным другом. Кошка способна испытывать чувство благодарности к любящему и заботливому хозяину. Только помните, что Вам надо считаться с индивидуальными чертами характера Вашего питомца и запастись ангельским терпением.

Очень важен в отношениях физический контакт – прикосновения , поглаживания. Этим мы выражаем нашу привязанность к кошке. Я категорически против приобретения котенка в дом с маленьким ребенком, который просто хватает котенка за шкурку, причиняя ему боль и пугая его и получает в ответ царапки и тот же испуг.

Кошка - скромна в своих требованиях и невзыскательна. Но Вы должны уважать ее желание получать свободу в отношении с человеком. Эта свобода действий , которую человек и животное предоставляют друг другу, очень важны для развития настоящей дружбы. Если отношения построены так, то кошке очень нравится, когда ее зовут по имени, она откликается, идет на зов и связывает это не с каким–либо принуждением, а с приятным событием предстоящей встречи. Дружеское «мяу» вместе с высоко поднятым хвостом и трением о вашу руку свидетельствуют о том, что Вас рады видеть. Кошка чувствует, что ее уважают, и, в свою очередь готова доставить удовольствие нам, людям.

А лучшее удовольствие, которое кошка может доставить людям - это уважать наш порядок! При условии, что мы примем во внимание и ее порядок.

Кстати, если Вы переезжаете в новый дом, нарушая тем самым место обитания кошки, и внезапно обнаруживаете неадекватность поведения – писает по углам и прочее, чего никогда не было в старом доме , не воспринимайте это изменением отношения к Вам. Кошке присуще совершенно определенное отношение к дому, как безопасному убежищу, полному удовольствий. И если привычная среда обитания резко нарушается, может проявиться нежелательное для Вас изменение поведения.

Позаботьтесь о том , чтобы на новом месте сразу был организован уголок с привычными вещами и запахами. Это не снимет сразу всю остроту проблемы, но позволит кошке ощущать себя в привычной безопасности и спокойно исследовать метр за метром все уголки нового жилища. Ведь недаром существует расхожее мнение о том, что собака привязана к хозяину, а кошка - к дому, в котором человек (теперь вы это знаете) - некий полезный атрибут ее, Кошки, благополучия …

Важный момент – кошка привыкает к человеку относительно медленно, о чем большинство любителей кошек просто не догадываются! Длительное проживание под одной крышей с кошкой само по себе недостаточное условие для того, чтобы жить с ней в гармонии и отношении полного обоюдного доверия. Если просто соблюдаются условия жизнеобеспечения кошки, то особого внимания на хозяина она и не обращает. Доверия мы можем добиться лишь систематическим спокойным обращением, когда дадим ей время привыкнуть и не станем торопить с выражением доверия к нам. Маленький нюанс: не пытайтесь обманкой сделать что-то с кошкой! Первый шаг на пути к доверию – исключение всего, что пугает кошку.

Не заманивайте едой, чтобы схватить ее, даже если вы хотите сделать что-то «полезное», например, протереть глазки… Не подкрадывайтесь сзади, чтобы ее схватить, не берите на руки, если она занята своими делами и это ваше действо ну никак не вписывается в ее настроение на данный момент (но никогда не упускайте возможности пообщаться с ней, если она сама к Вам пришла для общения и ласки, даже если Ваш автобус уходит, а суп бежит из кастрюли). Гладить кошку, особенно в начале вашего совместного общения следует не ладонью, а тыльной ее стороной по бокам, затем по голове. Занесенная над головой рука - это потенциальная опасность! Кошки не любят так же резких движений и громкой речи.

При всем том, что ни в коем случае нельзя применять к поведению кошек те же критерии, что и к человеку, очеловечивать питомцев. Это ведет к полному непониманию друг друга (психология кошки основана главным образом на инстинктах). При становлении ваших отношений представляйте себе человеческого детеныша. В доме, где маленький ребенок, не принято кричать, громыхать, его никто не хватает на руки каждую секунду, тем более, если это чужой человек; если мы хотим вызвать улыбку малыша, мы говорим ему всякие добрые слова ласковым, спокойным голосом, с улыбкой и маним его руками, ожидая, что он поверит нам и подойдет, приползет или просто улыбнется… А «доброе слово и кошке приятно»!

Все это обязательно применять и к Вашему Котенку! Не забывая, что он – Звереныш, и именно безусловное следование инстинктам позволило ему выжить на Земле…

Самое главное – не забывайте о том, что единственный метод воздействия на психику животного – ласка. Ни при каких обстоятельствах нельзя применять физическое наказание, особенно в том случае, если оно является незаслуженным.

Источник: Интернет