Говорят, что на Земле поголовье крыс сравнимо с численностью населения. У большинства упоминание о крысе рождает неприятные ассоциации, однако, согласно китайскому календарю, это неоднозначное животное будет хозяином наступающего года. К тому же существуют люди, которые не только не считают хвостатого грызуна противным и не подпрыгивают с визгом до потолка, завидя крысу, а даже восклицают: "Ой, какая миленькая!" – и интересуются: "Из какого питомника?"

Ничего дикого
В России движение крысолюбов возникло, как они сами говорят, стихийно. Новейшая история сообщества началась с того, что в сети был открыт сайт "Домик голубой крысы" (www.rat.ru
). Созданный одним из энтузиастов ресурс неожиданно стал весьма популярным – выяснилось, что любителей крыс в России много.

Оценив масштабы увлечения, активисты решили легализоваться и начать активно действовать не только в виртуальном пространстве, но и в реальном, что и случилось в октябре 2001 года. "Домик голубой крысы" стал первой площадкой, объединившей московских крысолюбов. Тогда же появился "Русский дом крысы" (www.ratclub.ru
) – официальный клуб крысоводов, а в 2002 году была создана общественная организация "Московский клуб любителей декоративных крыс" (www.fancyrat.ru). Организации крысолюбов стали известными, профильные мероприятия – регулярными, и количество владельцев крыс стало расти как снежный ком.

Светлана – заводчик крыс, руководитель питомника декоративного крысоводства "Созвездие", одного из самых крупных в Москве. Она занимается разведением этих грызунов практически с самого рождения крысоводческого движения в России.

Крысы живут у Светланы дома. В прихожей – многоэтажные клетки со зверьками. 

– Сколько их у вас тут? – спрашиваю ее. 

– Около тридцати... Постоянно кого-то приносят на передержку или вязку, кого-то забирают, поэтому точное количество я назвать не могу, надо пересчитывать.

Крысы в клетках отсортированы: в одной – молодые самцы, в другой – самки, в третьей –кормящая мать, в четвертой – пожилые самцы и т. д. Для настоящего крысолюба такое количество крыс – вполне нормальная картина. У каждой, по словам хозяйки, есть свое имя, у каждой свой характер.

Светлана достает из клетки большого грызуна, переносит на стол: "Это выставочный крыс. Знаменитость, он привык, что им любуются". Знаменитость тем временем осматривается и поворачивается к зрителям задом.

Каждая крыса в питомнике имеет родословную, в предках могут значиться чемпионы России, обладатели зарубежных титулов. Порой линии прародителей грызуна напоминают по сложности схему родственных связей королевских домов Европы. Такой объем генеалогических подробностей не укладывается в голове, и понимаешь: крысы – это очень серьезно. Неудивительно, что крысолюбам не нравится, когда их питомцев сравнивают с дикими крысами. 

– Нельзя приравнивать всех крыс к тем животным, которые бегают по помойкам,–- говорит Светлана.– Наши крысы – это лабораторные или декоративные линии, которые уже очень давно не имеют ничего общего с дикими. Наши питомцы никогда не проявляют агрессии по отношению к человеку, пугливые и агрессивные особи просто не допускаются к размножению. Декоративные крысы в течение многих поколений живут рядом с людьми как домашние любимцы. Это очень добрые и умные животные. И конечно, никаких болячек – любая домашняя крыса обязательно наблюдается у ветеринара.

Егор – начинающий крысовод, первый питомец появился у него год назад. История Егора – стандартный путь от обычного человека к крысолюбу. 

– Знакомые подарили,– рассказывает он.– Стал интересоваться, что она ест, как ее содержать. Набрел на сайт, почитал. Решил, что надо бы купить вторую. И как-то так втянулся. Сейчас у меня восемь крыс, причем две – редкого серебряного окраса, и я жду прибавления. Хотя, когда у меня появилась Маня, первая крыса, я и представить не мог, во что это в итоге выльется. 

– Сначала человек просто заводит  одну крысу. Потом вторую. Крысы – животные социальные, в одиночестве им скучно,– рассказывает Светлана.– Ну а где две, там и три. После пяти крыс количество уже не ощущается.

Видимо, в тот момент, когда количество крыс перестает ощущаться, человек и превращается в истинного крысовода и крысолюба. Причем происходит это порой стремительно.

– Наш питомник,– говорит Светлана,– дружит с питомником заводчицы из Уфы. Эта девушка тоже начинала с одной крыски, а сейчас у нее их 35. От одной до питомника – за полтора года. Вот такой прогресс.

Подобных питомников в России порядка сотни. Большинство работает при общественных организациях – клубах, вокруг которых и строится вся крысоводческая жизнь. Так, Московский клуб любителей декоративных крыс не только объединяет владельцев животных, но и реализует собственную "социальную" программу: при организации существует фонд помощи крысам, оказавшимся в беде. Крысолюбы собирают деньги на лечение животных, от которых отказались хозяева, для таких крыс находят новую "семью" среди членов клуба. За судьбу брошенных крысят тут переживают искренне.

Грызуны international

Самые значимые для крысоводов мероприятия, проходящие в Москве,– зоошоу "Зверек на ладошке" и выставка декоративных крыс "Розовые пятки". Несмотря на малый размер участников, здесь все организовано строго: крыс приносят и демонстрируют зрителям в клетках, жюри оценивает каждую крысу с точки зрения экстерьера и соответствия стандарту. Прошедшие такой экзамен получают сертификаты, лучшим животным присваиваются чемпионские титулы и выдаются медали. Количество такого рода мероприятий растет вместе с интересом к крысам – в 2007 году в Москве и Санкт-Петербурге состоялось шесть крупных выставок, аналогичные смотры прошли в Нижнем Новгороде и Краснодаре, российские крысоводы ездили на выставки к украинским коллегам.

Сколько всего крысоводов в Москве, никто точно не знает. "Самых активных, кто постоянно ходит на выставки и встречи,– около ста человек, но на самом деле тех, кто держит животных и занимается ими, гораздо больше. Я думаю, тысячи",– говорит Светлана.

Любовь к крысам – явление интернациональное: самые крупные официальные организации, занимающиеся декоративными крысами (fancy rats),: Национальное общество декоративных крыс Объединенного Королевства (UK`s National Fancy Rat Societ; www.nfrs.org
) и Американская ассоциация декоративных мышей и крыс (American Fancy Rat and Mouse Association; www.afrma.org). Английская организация считается старейшей – она была создана в 1976 году, американская появилась в 1983 году, однако по сравнению с российскими клубами это тоже немалый срок жизни.

Крысоводство популярно в Польше, Финляндии, Германии. В этих странах оно считается занятием, не более странным, чем разведение кошек или собак.

"Раньше у большинства были обычные, лабораторные крысы,– рассказывает Светлана.– Однако потом выяснилось, что на Западе люди разводят крыс уже очень давно, там есть породы самых невероятных окрасов, разного экстерьера. И все жутко загорелись идеей разнообразить породы крыс и у нас. Начали привозить крыс из Англии, Польши, появились заводчики и питомники, которые занимались разведением и селекцией крыс с определенным экстерьером".

Сейчас в России разводят несколько разновидностей этих грызунов: дамбо – крысы с большими ушами, рекс – длинношерстные, сфинксы – крысы без шерсти (по аналогии с кошками), фузз – крысы без шерсти, но с очень тонким и коротким пухом, бесхвостые крысы. Ну и конечно, множество окрасов: персиковый, голубой, дымчатый, апельсиновый, серебристый; бывают, оказывается, даже сиамские крысы. Крысоводу, как правило, хочется держать крыс самых разных, поэтому поголовье зверьков в личных питомниках растет в геометрической прогрессии.

Разведение крыс, подчеркивают крысолюбы, занятие сугубо некоммерческое, крысы – это для души. Поэтому как такового крысиного рынка в России нет, не существует по большому счету и сложившихся цен. Крысоводы часто отдают крысят бесплатно, главное, чтобы человек был хороший. Стандартная цена крысы интересной окраски – 500-1500 руб., однако на выставках желающим могут предложить грызуна и за €100, если это, например, так называемая гипоаллергенная лысая крыса. Впрочем, сами крысоводы говорят, что такая цена – завышенная, а слухи о гипоаллергенности лысых крыс сильно преувеличены; кроме того, эти крысы сами страдают кучей болячек и в первую очередь аллергиями.

В принципе крысоводов можно считать закрытым комьюнити. Здесь считается неэтичным продавать крыс через зоомагазины, большинство зверьков приобретается у "своих". Поскольку заводчики полагают, что отдавать крыс можно только в правильные руки, будущий крысовод, прежде чем получить клубную крысу, должен доказать, что человек он ответственный и надежный.

"Мы не продаем крыс детям и стараемся отсеивать неадекватных людей,– говорит Светлана.– Сейчас народ насмотрелся мультфильма "Рататуй", все хотят себе дамбо голубого окраса. Это несерьезно, вы же понимаете. У меня нет такой цели – продать как можно больше крысят. Мне хочется, чтобы все мои питомцы попали в хорошие руки. Просто так отдать неизвестно куда ребенка, которого ты вырастил, чтобы потом с ним плохо обращались, этого мне совершенно не нужно".

Между собакой и кошкой
Обычно крысоводы, пытаясь объяснить любовь к своим питомцам, в первую очередь приводят аргументы практического плана: крысы прекрасно дрессируются, любят общаться с хозяином, при этом не требуют такой заботы, как кошки или собаки, их не надо выгуливать в любую погоду, места они занимают мало, едят – тоже. В общем, идеальное домашнее животное для города. Однако потом обязательно оговариваются, что практичность – не главное.

"Человек и крыса – это не то же самое, что человек и собака. И не то же самое, что человек и кошка. Это нечто среднее",– определяет место крысы в жизни человека Светлана.

"Понимаете, крыса, несмотря на маленький размер,– это полноценный член семьи,– убеждает меня Егор, пока его питомец пытается забраться ему на плечо.– Они очень тонко чувствуют настроение хозяина, знают, когда можно ко мне приставать, чтобы я им почесал пузо, а когда я занят и у меня нет времени ими заниматься. И у них у всех разный характер – например, у меня есть обидчивый крыс. Если что-то ему не понравится, он может просто объявить мне бойкот, не отзываться или поворачиваться ко мне спиной, когда я подхожу к клетке. Какая-нибудь глупая мышка на такое поведение не способна".

"Крысы отлично поддаются дрессировке,– говорит Светлана,– у них есть интеллект, я даже скажу, что, наверное, интеллектуально они близки к уровню кошек и собак. Это не безмозглые грызуны. Посмотрите, даже по их глазам видно, что они умные".

Для тех, кто недостаточно проницателен, чтобы оценивать ум крысы по глазам, у крысоводов есть доказательства повесомее. На московских выставках крысы могут продемонстрировать свой интеллект в ходе соревнований по аджилити (проходу полосы препятствий), и, по уверениям владельцев, крысы справляются со стандартными аджилити не хуже собак.

"В Петербурге живет бесхвостая крыса из нашего питомника, чемпионка по аджилити,– рассказывает Светлана.– Полосу с качелями, змейками, другими разнообразными препятствиями она проходит за 30 секунд. Просто пробегает ее – это очень хороший результат".

К ситуации с годом Крысы крысолюбы относятся неоднозначно. С одной стороны, интерес к их любимцам приятен и чреват пополнением рядов крысоводов. С другой, многие сильно переживают, что в по случаю новолетия много крысят попадет в руки людей, не умеющих, да и не готовых за ними ухаживать. Так что если вы непременно хотите подарить кому-нибудь живой символ наступающего года, помните: это почти собака. И кроме того, велика вероятность, что станете крысолюбом, ибо это занятие затягивает.

СТАНИСЛАВА КРЫЛОВА, ИД "Коммерсантъ", журнал "Деньги"