Этот материал посвящен тому, как найти со своим любимцем общий язык. Как сделать совместную жизнь бесконфликтной, приносящей радость. Это не курс дрессировки, хотя мы рассмотрим некоторые моменты. Я считаю, что собаке нужно знать всего несколько команд (конечно, если вы не собираетесь брать призы по дрессуре). Очень важно взаимопонимание между вами. Именно на это мы и будем делать упор.

Мне странно слышать вопросы вроде: «А это умная порода?» Судите сами, когда видят человека невысокого роста, другой национальности, никогда не возникают такие вопросы. Почему же с собакой по-другому? Я думаю, что глупых собак, в том смысле, который мы вкладываем в это понятие, нет вообще. Есть собаки по-разному адаптированные к нашей человеческой жизни. Но это не говорит о их умственных способностях. Каким было общение у человека с собакой, такая и адаптация. От вас зависит, научится собака вас понимать или нет, а также насколько вы научитесь понимать ее, ее темперамент и предназначение.

Итак, у вас появился щенок. Снабдите его игрушками, которые он сможет грызть, мусолить, таскать. Тем самым спасете много полезных вещей в доме. При этом обувь надо убирать однозначно. Она пахнет вами, и поэтому такая вкусная для щенка. От порчи мебели его надо отвлекать именно игрушками.

Щенка нужно обязательно привить, первая прививка делается в возрасте 8 недель. О следующей - спрашивайте у ветеринара. Заведите на щенка ветеринарный паспорт.

Определитесь, что будет ему можно, а что нельзя. Это очень важно, и ваши установки должны быть неизменными. Если нельзя залезать на диван, значит нельзя никогда. Особенно это касается собак крупных пород. Объясню на примере. У моих знакомых дог. Пока это был щенок, всех устраивало, что он на диване вместе со всеми по вечерам «смотрит телевизор». Но вот он вырос, и на диване кроме него никто не помещается. Смешно, но выгнать его с дивана проблема, он не огрызается, но и не уходит. Хозяева перешли в кресла. Такая ситуация выявляет сразу несколько их ошибок. Во-первых, конечно, надо было предусмотреть, что места будет не хватать, и не приучать пса к дивану. Во-вторых, надо помнить, что если хозяин не может подчинить собаку, собака подчинит хозяина. Особенно, такая крупная.

Согласитесь, с собакой мелкой породы моим знакомым было бы проще справиться. Да и места на диване хватило бы всем. Промахи не только в воспитании, но и в выборе породы. За что теперь и расплачиваются, и не только диваном. Много примеров, когда собак усыпляли из-за того, что те выходили из-под контроля и настойчиво пытались подчинить себе хозяина. Я не говорю, что это сплошь и рядом, но такие ситуации случаются.

Если вы взяли собаку небольшой породы, попробуйте приучить ее к «горшку». Для этой цели прекрасно подходит кошачий лоток. У вас получится, надо только немного терпенья. Поставьте лоток, например, в туалете, и время от времени ставьте в него щенка. Как только он сделает там свои дела, обязательно похвалите и дайте лакомство (но только не конфет ,шоколад, чипсы, киреешки, собаки не должны даже знать их вкус.). Что это дает? В доме исчезнут лужи от щенка, не говоря уж о кучках. Ставить щенка в лоток нужно сразу после того, как он проснулся, или поел, побегал. Щенок не может терпеть долго: мочевой пузырь у него очень маленький. Будьте внимательны и старайтесь вовремя  отнести его в лоток. Этот навык и в дальнейшем может вас выручить, если вдруг возникнет ситуация, когда по очень уважительным причинам вы не сможете вывести его гулять.

В первое время гуляйте с щенком на поводке. Купите сразу шлейку вместо ошейника, и поводок – рулетку. Тем самым убережете его шею и спину от повреждений, и дадите возможность гулять более свободно. Не торопитесь на прогулке, не дергайте без нужды за поводок, наблюдайте за своим любимцем, радуйтесь природе вместе с ним. Собаки очень тонко все чувствуют. Если вы раздражены, то, представляете, питомец попытается вас успокоить! Своими средствами, конечно, и это вам еще надо понять. И еще собаки подают знаки примирения, которые вы тоже должны почувствовать и оценить.

Приведу пример. Хозяин подзывает к себе пса, а он не идет: занят очень. Хозяин начинает злиться, повышать голос. Собака смотрит на хозяина, пригибает голову, начинает нюхать, метить, в общем, тянет резину. Так она пытается вас успокоить, дает время передумать. Но ни разу не видела, чтобы это успокоило хозяина, наоборот, человек такое поведение расценивает как вызывающее неповиновение, и заканчивается инцидент обычно трепкой. А они вообще-то гулять вышли, отдохнуть, побегать…  

У человека и животного разные понятия, отличные друг от друга взгляды на ситуацию, в данном случае, на прогулку. Если вы держите собаку, вам надо стараться понимать своего любимца. Обращайте внимание на поворот головы собаки. Это самый первый сигнал, который дает собака. Когда ее что-то напрягает, она отворачивается. Смотреть прямо в глаза собаке - плохой тон, и отвернув от вас мордашку, собака вам об этом говорит. Не надо ее смущать, зачем? В природе прямой взгляд расценивается как угроза, как вызов. И конечно, собаке непонятно, зачем вы это делаете.

Если ваш ребенок играет с лохматым другом, присмотритесь к ним. Как только увидите, что собака отворачивается, зевает, облизывается, – уберите ребенка, не надо нагружать психику животного. Вы можете возразить, что она никогда не тронет малыша, и я охотно в это поверю. Но ведь дело в другом - собака живое, тонкое существо, и тоже устает от общения, как и человек. И убрав ребенка, ыы сделаете сразу два добрых дела: освободите собаку, и научите своего отпрыска доброму понимающему отношению к животным.

Собаки отворачиваются, когда их обнимают, прижимают, а неуравновешенные особи могут и тяпнуть. Это не те знаки внимания, которые приняты в собачьем мире. Им это не нужно и непонятно. А непонятное напрягает. Поэтому собака после тесных объятий старается уйти. Если вы хотите от собаки внимания, ласки, а она отворачивается, попробуйте такой прием: сядьте не напротив, а чуть-чуть сбоку собаки, и отверните голову. В ответ она с удовольствием вас оближет, «пошепчет» на ушко. Конечно, собаки бывают разные, если к одной нужен особый подход даже за лаской, то другая оближет с ног до головы при первой возможности.

На прогулке обратите внимание, как действует ваша собака при встрече с другой. Понаблюдайте за ними. Возможно, вы думаете, что собаки встречаются только для того, чтобы подраться? Уверяю, нет.

Для того чтобы познакомиться и обнюхаться, каждая со своей стороны должна выполнить определенный ритуал. По-собачьим законам ей необходимо правильно провести встречу, и хозяин должен дать ей эту возможность, а не провоцировать на нарушение ритуала. За это на нее могут напасть, и от хозяина еще достанется.

Даже если собака рвется с поводка, увидев другую, это вовсе не значит, что она подбежит к ней со всех ног. Если это все же произойдет, ее «поставят на место» сначала знаками, ну а не поймет, может, конечно, и нарваться. Но такое случается очень редко. Есть, конечно, собаки - забияки, драчуны, но опять же, дерутся они, как правило, с такими же драчунами, как сами.

Итак, в начале встречи собаки замедляют ход. Перед тем как встретиться носами, пригибают головы, нюхают землю, двигаясь друг к другу по кругу, не напрямик. Не надо запрещать им здороваться. Это неправильно и вредно для собаки. Вы нарушаете нормы ее поведения.

Обнюхавшись, собаки, как правило, спокойно расходятся, иногда могут продолжить прогулку вместе. Понаблюдайте, как проходит встреча незнакомых собак. Если это бродяжки, не важно, каких размеров, то замечаешь, насколько точно выполняются все собачьи реверансы. Насколько спокойны собаки, как дружелюбно они себя ведут.

Совсем другое дело, когда встречаются две собаки, которые идут с хозяином и на поводке, особенно, если это крупные или бойцовские породы. Напряжение возникает между хозяевами, и оно передается собакам. Хозяева зачастую даже не знают, как поведет себя их питомец, если его отпустить. И поэтому они изо всх сил оттаскивают его, мешают знакомству и предпочитают гулять в одиночестве. Но это неправильно. Я считаю, что начиная с щенячьего возраста, ваш питомец должен общаться с другими собаками. Тогда он будет адаптирован к встречам с сородичами во взрослом возрасте. Особенно это полезно крупным породам. Многие ведут себя по-принципу «сила есть - ума не надо». Но такая собака - проблема как для хозяев, так и для окружающих.

Во время занятий с питомцем не пропустите сигналы, которые скажут вам, что он устал. Если вы проигнорируете их, собака откажется выполнять команды. Не старайтесь настоять на своем, идти дальше в своих требованиях. Остановитесь, приласкайте пса, отпустите его побегать, пусть отдохнет от учебы и от вас. Небольшой отдых позволит вам продвинуться в занятиях намного дальше. Будьте внимательны и доброжелательны. Именно эти качества - залог успеха.

Всего доброго вам и вашим любимцам.

Источник: Subscribe.ru