Июльская жара бьет рекорды. Люди спасаются от нее как могут. Водные процедуры, обильное питье, кондиционеры и вентиляторы – вот лишь немногие уловки, к которым мы прибегаем. Но от зноя не меньше страдают и наши питомцы. Как спасти лохматых и пушистых от перегрева?

В борьбе с жарой все средства хороши. Ведь нынешнюю тридцатиградусную температуру домашние питомцы переносят гораздо хуже своих хозяев. И в первую очередь из-за обильной шерсти. Если животное настойчиво ищет прохладное место, много пьет и дышит ртом, нужно быть особенно внимательными, чтобы не допустить перегрева.

Чтобы избежать этого, в жару необходимо обильно поить питомца, поддерживать в помещении прохладу, избегать солнцепека.  Можно положить в самом прохладном месте квартиры, дачи влажную простыню, собаки обычно сами находят этот оазис прохлады, некоторые советуют смачивать холодной водой голову, ушки, подушечки лап, или использовать распылитель с холодной водой. Для спокойных животных можно поставить на пол вентилятор. И конечно, надо быть внимательным к своему питомцу. Легче других домашних животных жару переносят попугаи, но и их надо периодически опрыскивать прохладной водой или купить специальную купалку. Освежающие ванны рекомендуются и остальным питомцам. Кстати, ветеринары советуют мыть зверей с шампунем не чаще раза в месяц. А пушистых любимцев лучше вовсе не мочить. Идеальный выход для обладателей густых шевелюр – стрижка. Выбор моделей не ограничен.

И конечно, ни в коем случае нельзя оставлять животное в запертой душной комнате или машине. Это может кончиться трагично.

Как определить, что у животного тепловой удар? На этот вопрос отвечает Яна Саенко, главный ветеринарный врач клиники:

- Признаки теплового или солнечного удара – покраснение слизистых, в частности, коньюктива глаз. Животное может быть очень вялым, даже «упасть в обморок», могут быть рвота или понос… Если животному стало плохо в результате перегрева, надо перенести его в тень и обложить чем-нибудь холодным. Можно просто обернуть влажным полотенцем. И конечно  лучше доставить его к ветеринарному врачу, потому что результаты солнечного или теплового удара могут быть весьма серьезными, и они требуют вмешательства специалиста.

И помните, главное – внимание. Ведь домашние питомцы сами себе помочь не могут.

Источник: Subscribe.ru