Многие наши соотечественники высоко оценили путешествия по кантонам и городам Швейцарской конфедерации. Особенной популярностью среди россиян пользуются автобусные туры по Швейцарии – удивительной стране, расположенной в Центральной Европе. Если вы планируете в обозримом будущем поездку в Швецарию, то обязательно включите в программу своего тура посещение колоритного и удивительно гостеприимного города Золотурн.

Небольшой, уютный Золотурн, расположенный в живописном месте, на берегу небольшой реки Аара, у подножия Юрских гор, является столицей одноименного кантона в центральной части страны. Этот самобытный городок считается архитектурной жемчужиной Альпийской республики. Приехав сюда, путешественники могут любоваться великолепными образчиками памятников зодчества разных эпох. В Золотурне, ведущем свою историю с древнейших времен, можно окунуться в удивительную атмосферу старинных кварталов и улиц, почти не затронутых влиянием современной цивилизации. Недаром в конце минувшего века город был удостоен престижной международной премии за развитие и сохранение архитектурного наследия.

По-европейски развитая туристическая инфраструктура Золотурна способствует его популярности среди любителей путешествий. По-другому здесь и быть не может: высокий уровень сервиса характерен не только для фирм, предлагающих  известные горнолыжные туры, Швейцария вообще славится отличным обслуживанием туристов в больших и малых городах. Страна славится качеством обслуживания гостей в больших и малых городах, и Золотурн тут не исключение, а один из примеров продуманного до мелочей гостеприимства. В городе много современных отелей с отличным качеством обслуживания постояльцев.

В этом краю есть что посмотреть, чем восхититься. Символом Золотурна является собор Святого Урсуса — величественное здание, возвышающееся над остальными городскими строениями. Этот храм, возведенный в честь знаменитого канонического персонажа — римского легионера Урса, который был казнен за христианские убеждения, является значимым памятником архитектуры XVIII века. Святой Урсус — покровитель Золотурна, и к этому святому в городе особое отношение.

Среди других примечательных мест Золотурна стоит отметить Altstadt (Старый город), прогулки по старинным улочкам с домами, построенными во времена барокко, оставят замечательные впечатления и много кадров в вашем фотоаппарате. Туристам стоит также побывать в Altes Zeughaus — старинном арсенале, располагающем внушительной коллекцией разнообразного оружия прошлых столетий.

В Золотурне есть несколько музеев, экскурсии в которые не оставят путешественников равнодушными. На северной окраине города находится старинный замок Waldegg — известный архитектурно-исторический комплекс, который является местом паломничества туристов.

Золотурн несомненно заинтересует тех, кто увлекается нумерологией. С этим городом удивительным образом связано число 11. Во первых, это одиннадцатый швейцарский кантон, а во-вторых и... десятых — здесь по одиннадцати церквей, башен и фонтанов,у собора Святого Урсуса 11 колоколов, более того, здесь 11 ресторанов, 11 банков и т.д. Неудивительно, что пиво, которое производится на местном пивоваренном заводе, называется «Одиннадцать».

Экскурсионные туры в Альпийскую республику, безусловно, интересны в любой сезон, — многие туристы приезжают в Швейцарию в пик беззаботных летних отпусков. Но огромному количеству наших сограждан нравится зимняя Швейцария, Рождество и Новый год, проведенные в этой стране, — отличная возможность для того, чтобы разнообразить свои праздничные традиции. Ну а что касается Золотурна, то этот удивительный город с радушием принимает гостей в любое время года.