Департамент Москвы по конкурентной политике проводит выездную презентацию (Roаd Show), которая состоится 3 июля 2014 года, посвященную реализации единого пакета акций ОАО «Каменный мост» (95,85% УК) и ОАО «Кремлин Сайт» (95,16% УК). Начальная цена акций – 7 895 000 000 рублей.

Этим акционерным обществам принадлежат на праве аренды сроком на 49 лет два земельных участка, предоставленных в аренду с правом реконструкции существующих зданий и строительства многофункционального гостинично-делового и жилого комплекса и их последующей эксплуатации. Расположены  участки по адресу: Софийская наб., владение 4-12, Болотная площадь, владение 14.

Участки подготовлены к началу работ, расчищены, коммуникации вынесены за границы, частично проведены археологические изыскания. Общая площадь двух земельных участков составляет 30 064 кв.метров, площадь реставрируемых памятников – 8 935 кв.метров.

На территории земельных участков располагаются такие известные объекты культурного наследия середины XVIII - начала XX веков как: Главный дом, ограда парадного двора, жилой дом с квартирами классных дам и смотрителя Мариинского женского училища – входящие в Комплекс зданий Мариинского женского училища; Дом директора, Комплекс застройки владения товарищества "Эйнем", городская усадьба И.Т. Рахманова, Н.Л. Бухвостова, С.С. Сулимы, купцов Котовых, Софийский механический завод Акционерного Общества Г. Листа и другие объекты.

В соответствии с документацией об аукционе, победитель сможет использовать земельные участки под строительство многофункционального комплекса, в состав которого войдут: апартаменты, торговые объекты и помещения общественного питания, административно-офисные помещения, подземный паркинг.

«Город заинтересован дать максимально исчерпывающую информацию о предстоящих торгах, чтобы потенциальный инвестор мог просчитать свой будущий бизнес-план. Мы постараемся, чтобы у него сложились представления о том, как формируется данный участок, что его окружает, какие есть преимущества. И, как нам кажется, самое интересное для потенциального инвестора – какие градостроительные решения он сможет на данном участке реализовать»,– подчеркнул руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. По его мнению, новую часть города на Софийской набережной нужно органично вписать в существующую историческую застройку.

Реализуемая правительством Москвы программа по вовлечению имущества города в хозяйственный оборот и деятельность штаба, который возглавляет заместитель мэра Наталья Сергунина, имеют принципиальное значение для целостного развития столицы. Для бизнеса важно, чтобы была внятная прогнозируемая инвестиционная политика, которая гарантируется Правительством Москвы, считает Г. Дегтев.

«Строительная концепция Золотого острова рассматривается как единое целое в силу уникальности территории. По сути перед нами стоит задача сформировать новый исторический облик центра столицы, – отметил Геннадий Дёгтев.– Этот участок уникален, так как он вписан с одной стороны в зеленую застройку с уникальной архитектурой Обводного канала. С другой стороны – Москва-река. Разработка идеологии острова в центральной части города потребует от потенциального инвестора не только финансовой состоятельности, но и архитектурного полета мысли».

Учитывая высокую цену участка, выставляемого на продажу, Геннадий Дёгтев не исключил, что инвестору, решившемуся на его приобретение, придется привлечь к реализации проекта солидный финансовый пул и опытное архитектурное бюро.

При подготовке статьи использованы материалы Департамента города Москвы по конкурентной политике