В многофункциональном комплексе на Софийской набережной появятся пешеходная улица и открытое общественное пространство. Высоту новых зданий ограничат, чтобы вписать их в историческую застройку Болотного острова. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Малоэтажный многофункциональный комплекс из нескольких зданий построят в районе Софийской набережной. В него также войдут существующие памятники архитектуры, которые сохранят и реставрируют. Заявку о выдаче градостроительного плана земельного участка для застройки второго участка так называемого Золотого острова одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

Участок площадью 1,4 гектара расположен между Софийской набережной, Фалеевским переулком, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании. Общая наземная площадь застройки составит 37,1 тысячи квадратных метров, причем высоту будущих строений снизили с 22 до 12–17 метров. Это позволит органично вписать новый комплекс в историческую застройку Болотного острова, сохранив визуальную связь между Болотной площадью и Кремлем и между Софийской набережной и Кадашами.

Новая внутриквартальная пешеходная улица длиной около 150 метров соединит Болотную площадь и Софийскую набережную, на территории создадут открытое озелененное общественное пространство, а на одном из участков расположатся арт-кафе, галереи и площадь искусств с фонтаном и выставкой современной городской скульптуры, а также амфитеатр с функцией причала. Ожидается, что в новом комплексе на Софийской набережной будут жить порядка 570 человек.