Договор на аренду земли в Нескучном саду с Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?" может быть расторгнут. Это случится в том случае, если знатоки не будут следовать предписаниям Москомнаследия по сохранению сада.

Об этом стало известно от заместителя мэра столицы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений города Владимира Силкина. При этом он осоьо оговорился, что столичные власти не хотят "выселять" телешоу с арендованной территории, однако настаивают на соблюдении арендатором закона об охране объектов культурного наследия.

18 января девятый арбитражный апелляционный суд вынес вердикт, в котором отказался удовлетворить жалобу Международной ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" на решение московского арбитража, признавшего законным штраф в 1 млн рублей, наложенный на Клуб знатоков Москомнаследием.

Напомним, на МАК был наложен штраф в 1 млн рублей за несохранение памятника регионального значения "Нескучный сад", в котором проводятся съемки телешоу.

По словам представителя Клуба знатоков, постановление было вынесено с рядом нарушений, в частности периодичности проверок юрлиц: разрешается проводить одну проверку за два года, а в МАК приходили с проверками два раза за семь месяцев. Кроме того, на часть Нескучного сада, арендуемую МАК, никогда не предоставлялись охранные обязательства.

Истчониик: "Московская перспектива"