Всемирно известный ученый-астрофизик Стивен Хокинг заявил, что верит в существование инопланетян, но предпочел бы с ними не встречаться. По словам Хокинга, любой контакт землян с пришельцами может закончиться гибелью человечества.

Стивен Хокинг прославился благодаря своей книге «Краткая история времени», в которой научно-популярно изложена его теория о происхождении вселенной. Ученый страдает рассеяным склерозом. Он навсегда прикован к инвалидному креслу и не может говорить. Хокинг общается с помощью синтезатора речи - слова он набирает рукой на специальной клавиатуре. Но это не мешает ему заниматься фундаментальной наукой и быть одним из самых уважаемых ученых в мире.

В своем последнем интервью ученый рассказал, что условия для разумной жизни есть во многих уголках вселенной. Однако инопланетяне могут быть недружелюбны к «братьям по разуму» - землянам.

По мнению Хокинга, «технически продвинутые» инопланетяне могут запросто захватить Землю, чтобы использовать ее как источник ресурсов, передает Би-би-си. В этом случае людей ждет судьба индейцев после прибытия Колумба и испанских завоевателей в Америку - порабощение и гибель. В связи с этим Хокинг предлагает стараться избегать любых контактов с пришельцами.