Мы живем в Москве, привыкли к окружающему ландшафту, как только становится холодно, мы утепляемся, но вряд ли думаем о том, как «утепляются» животные, птицы и растения, живущие рядом с нами. Чтобы узнать это, а заодно освежить свои знания о природе, понять принципы взаимодействия человека с флорой и фауной, МУЗЕОН приглашает на познавательные экскурсии по парку. Экскурсии проведут орнитологи, зоологи и ботаники, сотрудники МГУ. За время экскурсии вы также научитесь узнавать более десятка растений, птиц и зверей, которые живут с вами в одном городе.

Наши прогулки по заснеженному парку идеально подходят для семейной аудитории с детьми и юных натуралистов. В каждой прогулке могут принять участие 15 человек.

РАСПИСАНИЕ

ПТИЦЫ, 7 февраля, 12:00 - 13:00

Мария Горецкая – орнитолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Звенигордской Биологической Станции МГУ.
Вы увидите и услышите птиц, которые остаются зимовать в средней полосе России. Почему одни пернатые улетают на юг, а другие остаются, и что сложнее: многотысячный перелет туда и обратно или зимовка? Чем птица-одиночка отличается от стайной и в чем особенности такого образа жизни? Какие птицы зависят от человека и его деятельности и почему?
Регистрация здесь: https://park-iskusstv-muzeon.timepad.ru/event/179245/

ЖИВОТНЫЕ, 14 февраля, 12:00 - 13:00

Елена Литвинова – зоолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Биологического факультета МГУ.
Каких животных можно назвать «коренными» москвичами и с какими трудностями им приходится сталкиваться в мегаполисе? Как правильно «читать» следы различных птиц и млекопитающих и что эти знаки могут рассказать о поведении белок, ворон и собак?
Регистрация здесь: https://park-iskusstv-muzeon.timepad.ru/event/179282

РАСТЕНИЯ, 21 февраля, 12:00 - 13:00

Абрамова Людмила – биолог, выпускница кафедры высших растений биологического факультета МГУ, учитель анатомии, морфологии и систематики растений в гимназии №1543.
Откуда на самом деле родом растения-«горожане»? Как распознать деревья и кустарники под снегом и наледью? Зачем растения сбрасывают на зиму листья, и что делать, если листья остаются? Действительно ли «маленькой елочке холодно зимой»?
Регистрация здесь: https://park-iskusstv-muzeon.timepad.ru/event/179286

ПРИРОДА ЗИМНЕГО ПАРКА, 28 февраля, 12:00 - 13:00

Илья Гомыранов – биолог, сотрудник Биологического факультета МГУ.
Вас ждет рассказ о том, как парк переживает самое суровое время года. Как угадать дерево, имея только веточку без листьев, и почему листья опадают, а иголки нет? С каких деревьев началась одна из самых известных улиц России? Как растения воюют между собой и почему? Для кого они и стол, и дом, а без кого не могут сами жить. На экскурсии вы также научитесь узнавать более десятка растений, птиц и зверей, которые живут и растут рядом с вашим домом.
Регистрация здесь: https://park-iskusstv-muzeon.timepad.ru/event/179288

Внимание! УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ по предварительной регистрации!