В Нескучном саду на прошлой неделе открылась зимняя оранжерея, где будут выращивать декоративные цветы. Ее пространство оснащено профессиональным тепличным оборудованием.

Конструкция выполнена по французско-голландской технологии. Растения высаживаются в специальные емкости разного размера, в зависимости  от вида культуры. Первыми в оранжерее посадили укроп, салат, базилик, а также чабрец. Салатные стаканчики вставляют в кассеты, которые установлены на столах с высокими бортами. В оранжерее уже установлено 48 столов длиной 8 и 9 метров и шириной метр 85 см. Для ампельных кашпо имеется 480 форсунок.

Примечательно, что в оранжерее собираются проводить мастер-классы,  занятия по растениеводству, а также лекции, благо, места на все хватит: площадь теплицы – тысяча квадратных метров.

В будущем в Нескучном саду планируется построить многофункциональный оранжерейный комплекс, где будут экспериментальные грядки летней школы, семинары по выращиванию растений, а также по приготовлению здоровой еды.

"Мы хотим выращивать те виды растений, которые не предлагают производители рассады. У Парка Горького эксклюзивные цветники с ассортиментом, который практически не встретишь на городских площадях", отмечают в пресс-службе парка.