Впереди Новый год. Как совместить запоминающийся праздник в уникальных по красоте местах и отличный отдых с катанием на лыжах в веселой компании? Это довольно просто, достаточно отправится в Домбай, куда на зимние каникулы приезжают тысячи туристов. Долина, в которой расположен центр поселка, очень живописна. Здесь есть детские развлечения, а также зеленые трассы для детей и новичков. Здесь довольно мягкая снежная зима и много солнца. Кстати, на этот курорт можно также приехать с детьми летом и прекрасно отдохнуть, наслаждаясь природой, солнцем и завораживающими видами.

Впрочем, тем, у кого отпуск летом, можно порекомедовать Анапу, главной достопримечательностью которой являются песчаные пляжи. Их протяженность - более 15 километров, а ширина - порядка 600 метров.

На территории курорта есть детские здравницы (около 60), постороенные еще в прошлом столетии. Современная Анапа - лучшее место для детей, где они могут и отдохнуть, и поправить здоровье. Связан подобный выбор с тем, что местному мелкозернистому чистейшему песку присущи многие лечебные свойства. Именно это привело к развитию на курорте такого направления, как пасммотерапия - лечение песком, распространены также и горячие обертывания. Море здесь неглубокое: чтобы оказаться по пояс в воде взрослому человеку надо отойти метров на 30 метров от берега.

Большой популярностью у отдыхающих пользуется Центральный пляж, который протянулся вдоль центральной набережной и заканчивается у речки Анапки. На этом пляже большой выбор разнообразных развлечений, есть возможность купить вкусности, предлагаются разнообразные услуги.

Пляжи Пионерского проспекта, вдоль которого они протянулись на 11 километров, обычно заполняют отдыхающие из расположенных здесь санаториев, баз отдыха, а также отелей и пансионатов. Характерная черта здешних здравниц - огогоженная территория с навесами и лежаками.

Пляж Джемете своим названием обязан поселку, где у отдыхающих есть множество возможностей для отличного купания и времяпровождения.

Витязевский пляж самый большой в Анапе. Здесь можно поплавать и позагорать в спокойной, способствующей релаксации атмосфере. Здесь гораздо меньше отдыхающих, чем на других пляжах и всегда есть свободные места, и при этом здесь немало возможностей для развлечений.

Пляж Сукко покрыт крупной галькй, в некоторых местах имеются и мелкие камни. Ходьба босиком по такому пляжу полезна для ступней и приятна. Подобно другим пляжам, здесь всегда можно взять на прокат необходимое "снаряжение".

Пляж Большой Утриш располагается в живописной местности, море здесь с прозрачной чистой водой, к тому же он хорошо благоустроен. Кстати, через пару километров начинается более дикий участок, где расположен небольшой нудистский пляж для любителей купаться и загорать нагишом. 

Из всего выше сказанного ставится ясно, что Анапа может соответствовать самым высоким требованиях и вкусам гостей, откуда бы они не приехали. Такое разнообразие мест для отдыха - важная особенность этой курортной зоны.