Товарооборот в Москве по итогам 2006 года может превысить 1 трлн 800 млрд рублей. Сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

"По нашим прогнозам, товарооборот в 2006 году может превысить 1 трлн 800 млрд рублей", цитирует Владимира Малышкова "Интерфакс". Руководитель Департамента отметил, что по итогам 10 месяцев 2006 года объем товарооборота уже составил 1 трлн 452 млрд рублей.

Владимир Малышков подчеркнул, что за истекшие 10 месяцев уровень реальных доходов москвичей вырос на 10%, что также способствовало увеличению объема товарооборота. 
"В частности, реальные денежные доходы москвичей возросли за 10 месяцев на 10%, что в свою очередь увеличило объем средств, затрачиваемых горожанами на продукты питания, непродовольственные товары и услуги сферы потребительского рынка", - сказал чиновник. Он также отметил, что москвичи стали тратить больше средств на качественные продукты питания.

"Если в 2005 году москвичи тратили около 48% денежных средств на питание, в том числе, качественные, калорийные продукты и продукты с высоким содержанием витаминов, то по итогам 10 месяцев нынешнего года это соотношение увеличилось еще на 1,5%", - сказал Владимир Малышков. Он отметил, что по итогам десяти месяцев нынешнего года рост товарооборота составил 6,9%.