Лидером по доходам среди кандидатов в депутаты Госдумы оказался Леонид Симановский, баллотирующийся от «Единой России», пишет РБК. Декларации о доходах и имуществе кандидатов опубликованы на сайте ЦИК. Симановский — депутат Госдумы действующего созыва — задекларировал доход в 909 миллионов рублей за год. По данным Forbes, Симановский владеет 1,6 процента акций НОВАТЭКа. В рейтинге богатейших бизнесменов России, который составляет журнал, Симановский в 2016 году занял 87 место. Второе место по доходам среди кандидатов в депутаты занимает Николай Степанов из Российской партии пенсионеров за справедливость. В его декларации указн доход в 751 миллион рублей. Сам Степанов заявил РБК, что на сайте ЦИК допущена ошибка, а его реальный доход составил 7,5 миллиона рублей.

Еще один действующий депутат Госдумы от «Единой России» — Александр Скоробогатько — задекларировал доход в 745 миллионов рублей. Он занимает второе место среди кандидатов от «Единой России» с самым высоким доходом и входит в топ-10 по этому показателю среди всех допущенных к выборам партий.

 Без учета Степанова в топ-10 кандидатов по доходам попали четыре кандидата от «Справедливой России», три единоросса, один член Партии Роста Бориса Титова (бывший депутат-единоросс Михаил Слипенчук), по одному кандидату от ЛДПР и от КПРФ.

Источник: Медуза