Средняя продолжительность жизни россиян в 2009 году превысила 69 лет. Эти данные сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на правительственном совещании по реализации нацпроектов.

Жуков заявил, что за прошедший год средняя продолжительность жизни жителей РФ увеличилась на 1,2 года и в настоящее время составляет более 69 лет. Он добавил, что рост этого показателя наблюдается в России на протяжении нескольких последних лет.

По данным Жукова, в 2009 году в России родилось около 1,764 миллиона детей, что на 50 тысяч превышает число родившихся в 2008 году. В то же время умерло на 62 тысячи человек меньше. Вице-премьер также сообщил, что естественная убыль населения РФ в прошлом году сократилась на 30 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2008 года.

Жуков отметил, что впервые за 19 лет был зафиксирован естественный прирост населения Уральского и Сибирского федеральных округов. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, в свою очередь, добавила, что показатели рождаемости и смертности улучшились во всех федеральных округах, а естественный прирост населения зафиксирован в 25 российских регионах.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что в 2009 году по сравнению с уровнем 2008 года показатель смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизился на 4,6 процента, от внешних причин - на 12,7 процента. Наибольшее снижение (на 32 процента) было зафиксировано для показателя смертности от отравлений алкоголем. Смертность от онкологических заболеваний, напротив, увеличилась на 0,9 процента.

В марте 2009 года Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что продолжительность жизни жителей столицы растет в шесть раз быстрее среднего показателя по стране. По данным департамента, продолжительность жизни москвичей на тот момент составляла 69 лет для мужчин и 76 лет для женщин, а россиян в целом – 60 и 73 года соответственно.

Источник: "Медпортал"