Сфера ЖКХ давно превратилась в зону беспредела. Чтобы выжить в ней, не попасть в гибельную ловушку, не лишиться крова и денег неискушенному жителю, нужен надежный и опытный проводник и опекун. Таким сталкером может стать общественная структура, создать которую предлагает один из районных депутатов.

Сейчас много толкуют о грядущей вселенской катастрофе, будто бы предрекаемой календарем майя, о ее вероятных сценариях – падении астероида, взрыве вулкана, нашествии инопланетян… Но каждый из нас твердо знает: настоящий конец света – это когда в доме, не знающем ремонта со дня заселения, лопаются трубы, искрит ветхая электропроводка, застревают лифты, когда за сомнительные услуги коммунальщиков приходится выкладывать последний рубль… При этом в отчетах и бумагах обслуживающих организаций все гладко и на вид пристойно.

Сфера ЖКХ сама по себе технически сложна, да еще и запутана искусственно. На любую претензию у коммунальщиков всегда найдется ответ. Если, конечно, за дело не берутся профессионалы, способные говорить с ними на равных, знающие всю кухню извне и изнутри. Привлечь таких специалистов могли бы сами жители, объединившиеся в организацию по защите своих прав и интересов в жизненно важных сферах, в том числе самой острой – коммунальной. Такую идею сейчас активно продвигает депутат муниципального собрания района Валерий Филиппов.

По его мнению, подобная правозащитная структура может быть организована на базе территориальной общины самоуправления «Якиманка-1» и финансироваться за счет части средств, которые с ее помощью удастся отсудить у коммунальщиков. А в наличии у служб ЖКХ, мягко говоря, незаработанных денег мало кто сомневается.

Обнаружить и вернуть их – сложная проблема для обычного человека. Для специалиста же, защищающего его интересы и права, особых секретов здесь нет. Он знает, кто, как и на чем наживается. Анализ документов, которые управляющая компания обязана предъявлять жителю по письменному запросу, их сверка с реальным положением, позволяет специалисту прояснить дело. А дальше – суд и хорошие шансы вернуть переплаченные деньги.

В.В. Филиппов уверен: если на Якиманке появится такая организация-сталкер, жители получат дополнительную защиту от поборов, произвола и халтуры. Да и коммунальщиков это дисциплинирует.

Б. Арсеньев, Yakimanka.ru