Специалисты английских университетов Уоррика и Юниверсити Колледж пришли к неожиданному выводу: недостаток ночного сна более опасен для женщин, нежели для мужчин. Если представительница прекрасного пола спит менее 8 часов в сутки, то создается угроза развития у нее заболевания сердца. Тем самым мировой наукой решен давний семейный спор: кому раньше вставать и делать завтрак – мужчине или женщине.

Как выяснилось, первым утром вставать с постели должен представитель сильного пола. Ученые установили, что недосыпание ведет к увеличению в крови женщины высокоактивного протеина HS-CRP, который в ряде случаев способен вызывать сердечнососудистые заболевания. Для мужчины недосыпание не столь опасно, хотя врачи и советуют спать не меньше 7-8 часов.

Интересное открытие сделали и ученые из британского Университета западного Лондона: мужчины и женщины по-разному видят мир. В результате анализа функционирования головного мозга с помощью передовой компьютерной технологии они установили, что мужчины лучше видят предметы, расположенные на далеком расстоянии и принимают более точные решения, относительно их положения и движения.

В свою очередь женщины превосходят мужчин в восприятии и анализе предметов, находящихся вблизи. "Мы получили удивительные данные, которые свидетельствуют, что из-за особенностей работы головного мозга мужчины и женщины по-разному видят внешний мир", – заявила участник эксперимента психолог Хэлен Стэнси.

Плюс к этому, исследователи установили, что женщины, родившие детей, лучше водят машину. Оказывается во время беременности в организме женщины происходят сильные гормональные изменения. Это способствуют выработке определенных мозговых реакций. Именно они способствуют тому, что женщины родившие детей имеют лучшее зрение, память и координацию, быстроту реакции и энергичность.

Эти качества являются одними из самых важных для водителей, следовательно, женщины с детьми лучше справляются с рулем, чем их нерожавшие соплеменницы. Кроме того, возросшее чувство ответственности, осторожность и предусмотрительность, свойственные матерям, делают их поведение на дороге менее опасным. Примечательно, что благоприобретенные качества сохраняются потом на долгие десятилетия, даже в случае единичной беременности.

Источники: Росбалт