Достаточно часто процесс поиска работы для женщины является очень трудоемким, сложным и болезненным. По умолчанию работодатели ищут на многие должности мужчину, а это ставит представительниц слабого пола не в самое выгодное положение. Проще говоря, при равном соответствии устанавливаемым на ту или иную вакансию требованиям на работу скорее будет принят именно мужчина, тогда как женщине попросту вежливо откажут. Особым табу для дам чаще всего становятся руководящие должности. Самый оптимальный вариант при подобном положении вещей - искать такую работу, которая априори является "женской". Направлений деятельности может быть немало, и в данной статье будут описаны три наиболее популярные из них.

Отельные "Золушки"
В современных гостиницах горничная работа доверяется, как правило, именно женщинам. На подобной должности работодатель предпочитает видеть даму не слишком пожилую или молодую - возраст должен колебаться в пределах 35-50 лет. Это объясняется достаточно просто: молоденькая барышня придет в отель скорее в поисках богатого супруга, чем для наведения чистоты. В свою очередь, женщине в возрасте чисто физически непросто убирать несколько номеров ежедневно. Следует отметить, что труд горничной очень нелегок и совершенно неблагодарен - только пропылесосила, заправила постель, расставила по местам вещи и вытерла пыль, как постояльцы намусорили и улеглись в обуви на кровать... И опять надо приниматься за дело, которое зато хорошо оплачивается. Очень ценными качествами для горничной оказывается трудолюбие, аккуратность, тактичность, вежливость, чистоплотность.

Профессиональная гувернантка
Сегодня работа гувернанткой предлагается в крупных городах достаточно часто. И не мудрено - ведь именно от нее зависит правильное духовное и физическое развитие ребенка. Обладающая определенными навыками гувернантка может научить малыша рисовать, петь, танцевать или музицировать. Она обязательно должна следить, чтобы ее воспитанник строго соблюдал режим, установленный ею самой или родителями. Также в ее прямые обязанности входит проверка домашней работы, посещение с ним театров и музеев, а также организация его досуга.

Нянчат няни...
Женщины нередко сталкиваются с объявлением работа няней Москва, и многие из них тут же откликаются на него. Но существуют определенные особенности такой работы, которые нужно знать. К примеру, няня обязательно должна иметь образование, имеющее отношение к профилю такой деятельности. Оно может быть педагогическим или медицинским. Помимо этого, необходим соответствующий опыт работы с детками того же возраста, что и отпрыск работодателя. Если женщина в прошлом трудилась в детском отделении поликлиники или в садике, ее шансы занять такую вакансию возрастают на порядки.