Москва – столица России, ее сердце. Отсюда можно добраться до самого дальнего уголка нашей страны и во многие города других стран. На сегодняшний день здесь работает девять железнодорожных вокзалов. Все, кроме Савеловского, отправляют и принимают поезда дальнего следования, а станция Москва-Бутырская обслуживает только пригородные направления.

Белорусский вокзал открылся в 1870 году. Его железнодорожная станция носит название Москва-Пассажирская-Смоленская. Она отправляет и принимает поезда с Юго-Запада России, и один поезд курсирует на северо-восток в направлении Рыбинска. Есть и международные рейсы в Париж, Варшаву, Вильнюс, Ниццу и Прагу. Пригородные поезда здесь курсируют на Белорусском направлении МЖД. На Можайск и Звенигород ходят экспрессы. Расписание станции содержит и аэроэкспресс до аэропорта Шереметьево.

Первый поезд с Казанского вокзала (тогда он назывался Рязанским) ушел в 1862 году. Строительство современного здания было окончено в 1940 году. Он имеет самый большой из всех московских вокзалов пассажиропоток. Расположенная здесь станция является тупиковой. Она обслуживает направления на Юг, Восток и Юго-Восток. Расписание поездов содержит маршруты на Анапу, Адлер, Новороссийск, Екатеринбург и еще целый ряд городов указанных направлений. Пригородные электрички отправляются на Люберцы, Шатуру, Воскресенск, а на Рязань, Раменское и Куровскую ходят экспрессы.

Киевский вокзал, бывший ранее Брянским, построен в 1918 году, тогда же был отправлен и первый поезд. Позднее знание было реконструировано. Расположенная здесь станция – тупиковая. Отсюда поезда отправляются на Брянск, Киев, другие города Украины, Молдавии, а также в Софию и Будапешт. Пригородные электрички следуют по Киевскому направлению МЖД. А до аэропорта Внуково ходит аэроэкспресс.

Здание Курского вокзала построено сравнительно недавно – в 1972 году. Расположенная здесь станция является транзитной. Составы отправляются на Баку, Курск, Харьков, в другие города Украины и на курорты Крыма. Летом их количество заметно увеличивается. Расписание электричек содержит экспрессы на Курск, Серпухов, Тулу, Орел.

Ленинградский вокзал, построенный в 1949 году, является памятником архитектуры. Он единственный относится к Октябрьской железной дороге. Основной маршрут Москва – Санкт-Петербург. Отсюда составы также отправляются на Мурманск, Хельсинки, Таллинн. Электрички следуют до станций Клин, Тверь, Крюково.

Построенный в 1900 году Павелецкий вокзал первоначально назывался Саратовским. Он связывает столицу с городами Среднего и Нижнего Поволжья, с районами Центрального Черноземья и Донбассом. Конечный пункт большинства отправляющихся отсюда электричек – аэропорт Домодедово.