Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил вчера, что «начиная с завтрашнего дня температура будет переваливать за 30-градусную отметку. И к выходным мы прогнозируем до плюс 33 градусов».
Он уточнил, что температура в Московской области и сопредельных областях в ближайшие выходные может достигать и 34 градусов, а в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях столбик термометра воздух может достигнуть и 37-градусной отметки.
При этом начиная с четверга и в последующие пять-семь дней осадки будут локальными и непродолжительными. Однако г-н Вильфанд подчеркнул, что запасы влаги в почве в центре европейской части России в этом году гораздо больше, чем в прошлом, и это снижает уровень пожароопасности.
Заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев тоже «порадовал» москвичей. По его словам, разрушение блокирующего антициклона, который, как ожидается, будет определять погоду на европейской части России с 15–16 июля до конца месяца, как правило, приводит к экстремальным погодным явлениям. «Возможен град, грозы, возможны смерчи, но предсказать их можно лишь за очень небольшой срок», – сказал г-н Елисеев.